Главная / МЧС информирует / Безопасно отпразднуем Масленицу.
09 Марта 2019

Безопасно отпразднуем Масленицу.

Масленичную неделю по праву считают одним из самым веселым и радостным периодом в году. Масленица в этом году проходит с 4 по 10 марта – с понедельника по воскресенье. Во время Масленицы организовываются народные гуляния с ярмарками, конкурсами, танцами и, конечно, блинами.

Чтобы приготовление пищи не привело к возникновению пожара, Отдел ГОЧС администрации Гордеевского района напоминает элементарные правила пожарной безопасности:

- Крючки для полотенец, прихваток должны находиться подальше от плиты. Старайтесь держать подальше все, что может загореться: полотенца, прихватки, бумажные пакеты и коробки.

- Если плита стоит у окна, обязательно укоротите занавески - масло на сковороде может загореться и огонь перекинется на них.

- Не забывайте удалять с плиты и кухонного стола весь нечаянно пролитый жир. Кулинарный жир, подсолнечное масло легко воспламеняются и мгновенно разгораются.

- Электрические провода на кухне должны быть обязательно сухими, чистыми (вода и жир разрушают изоляцию), проложены как можно дальше от нагревающихся поверхностей и вне пределов досягаемости детей.

- Не пользуйтесь на кухне аэрозолями - они могут вспыхнуть даже на значительном расстоянии от плиты. Не держите на кухне растворители, средства от насекомых, краски в аэрозольных упаковках.

- Если масло загорелось в сковороде, закройте ее крышкой. Ни в коем случае не заливайте сковороду водой – горящее масло разлетится по всей кухне и начнется настоящий пожар. Не пытайтесь перенести горящую сковороду в мойку.

- Для тушения очагов горения на кухне держите под рукой крышку, пищевую соду, огнетушитель. В качестве подручных средств тушения может пригодиться любое моющее средство, земля из цветочных горшков, банка с водой, мокрое полотенце.

- Нельзя включать горелку, пока не зажжена спичка. После зажигания горелки необходимо проверить, во всех ли отверстиях горит газ. Если нет, то надо немедленно выключить газ, проверить состояние горелки и при необходимости прочистить огневые отверстия. Заливать горящую горелку жидкостью не следует. Если вода или другая жидкость попала в горелку - немедленно отключите подачу газа, уберите жидкость с поддона, а когда горелка остынет – протрите ее насухо.

При обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте об этом в Пожарно-спасательную службу по телефону 01 (с сотового 101). Помните, от ваших действий может зависеть Ваша жизнь и жизнь близких вам людей!

28 Февраля 2019

Отдел ГОЧС администрации Гордеевского района напоминает о правилах безопасности при нахождении на водоемах

12 Марта 2019

Весенний лед на водоемах опасен!