Главная / МЧС информирует / Отдел ГОЧС администрации Гордеевского района напоминает о правилах безопасности при нахождении на водоемах
28 Февраля 2019

Отдел ГОЧС администрации Гордеевского района предупреждает всех любителей подледной рыбалки! Будьте предельно осторожны и внимательны при выходе на лед! Строго соблюдайте правила поведения на льду и проведения подледного лова рыбы. Помните, в виду перепада дневных и ночных температур, толщина льда может быть абсолютно разной на протяжении одного метра.

Помните простые правила, которые помогут сохранить Вам и Вашим близким жизнь:

-Строго запрещается выходить на лед, если его толщина менее семи сантиметров.

-Необходимо проявлять бдительность в местах с быстрым течением и на родниках.

-Не пробивать несколько лунок рядом и не собираться большими группами в одном месте.

-Рекомендуется ходить по уже протоптанным дорожкам.

-Довольно редко лед проламывается мгновенно. Если вы слышите, что лед начинает трещать или проседать, немедленно вернитесь назад по своим следам.

-Если лед все же проломился, быстро освободитесь от сумок, широко раскиньте руки и выбирайтесь на берег. Наиболее безопасный вариант - перекаты со спины на живот.

-Помощь провалившемуся под лед человеку должны оказывать не более двух человек. Для этого необходимо лечь на живот, подползти к полынье и подать пострадавшему длинную палку, веревку, ремень или шарф.

Не подвергайте свою жизнь опасности ради сомнительного улова!

Особую опасность лед представляет для детей. Оставаясь без присмотра взрослых, не зная мер безопасности, они играют на берегу рек, прудов, катаются на льдинах. А ведь такая беспечность может обернуться трагедией. Чтобы ее избежать, советуем родителям усилить контроль за своими чадами, разъяснить им меры предосторожности и, ни в коем случае, не допускать их к водоемам без надзора.

Обратиться за помощью можно по телефону «112», «101».

22 Февраля 2019

Осторожно, газ!