Главная / Главная / В Гордеевском районе дан старт уборочной страде
22 Июля 2020

В Гордеевском районе дан старт уборочной страде

В нашем районе старт уборочной кампании вот уже который год подряд дали труженики СПК «Надежда». На этой неделе вышли на обмолот озимых зерновых первые комбайны.В один из дней мы побывали на поле данного сельхозпредприятия, где шла уборка озимой пшеницы. Шумно идут по хлебной ниве, с плотно прижавшимися друг к другу стебельками с короткими усатыми колосьями, зерноуборочные комбайны ДОН -1500-Б под управлением Николая Сороко и «Полесье» — Владимира Дрюцкого.
Видеть работу мощных машин совсем рядом – впечатляющее зрелище. Любо-дорого смотреть, как комбайны захватывают жаткой колосья, после чего остается короткая стерня на свежесжатом поле.Главный агроном хозяйства Иван Самусенко, который вместе с бригадой механизаторов находился в поле, отметил: «Раньше всех подоспела озимая пшеница сорта «Мера», именно на нее хорошие виды на урожай. По предварительной оценке планируем собрать 50 ц с гектара. И вообще озимые в этом году уродились неплохие, колос полный, налитой. Главное, без потерь собрать урожай, и это зависит теперь в основном от природы, лишь бы не преподнесла свои сюрпризы».
Легкой струей в кузов КАМАЗа  из рукава комбайна льется поток пшеничного зерна. На его отвозке задействованы Анатолий Божок и Алексей Якушенко. А солому тюкует Сергей Портной.Полевые работы в хозяйстве, как всегда, отличаются высокой организацией, добросовестным трудом каждого работника на своём месте, нацеленностью на общий результат. Чтобы полностью и без потерь убрать созревший в поле урожай, аграриям предстоит немало потрудиться. Так что ближайшие недели для них будут действительно по-настоящему жаркими. Трудиться придётся всем, как говорится, от рассвета до заката. А судя по их настрою, они готовы приложить все усилия, чтобы провести уборочную  качественно и в оптимальные сроки.

21 Июля 2020

Информация о мерах государственной поддержки граждан в период коронавирусной инфекции

23 Июля 2020

О профилактике педикулеза