Главная / Главная / Государственная поддержка семей востребована и актуальна
15 Февраля 2020

Государственная поддержка семей востребована и актуальна

На территории Брянской области, и в Гордеевском районе в частности, продолжается исполнение мероприятий по реализации национального проекта «Демография», направленных на улучшение и стабилизацию демографической ситуации в стране.

Вопросы демографической политики  находятся на постоянном контроле Губернатора Александра Богомаза и Правительства региона.

В Гордеевском районе еще  в ноябре прошлого года  стали проводится  встречи специалистов ОСЗН с жителями района по разъяснению ипотечного кредитования с господдержкой  для  семей  с детьми. Эта работа продолжилась и в текущем году. Прошли встречи с жителями в сельских поселениях. На этой неделе  начальник отдела социальной защиты населения Гордеевского района Юрий Голофаст и его заместитель Людмила Скворок  провели беседы с родителями в детских садах таких населенных пунктов как: Мирный, Староновицкая, Уношево.

Прошла встреча и в Гордеевском детском саду «Теремок». Здесь с родителями встречались заместитель начальника ОСЗН Людмила Скворок и заведующая отделением срочного социального обслуживания и консультативной помощи  КЦСОН Светлана Куликова.

«Наша задача –  разъяснить порядок и условия предоставления льготной ипотеки для семей, которые имеют второго и третьего ребенка; ответить на поступившие вопросы, с тем, чтобы участники встречи могли воспользоваться полученной  информацией и донести ее до других», — отметила Людмила Александровна.

В ходе мероприятия родителям  рассказали о том, на каких условиях можно взять ипотеку или рефинансировать уже имеющийся кредит по льготной ставке семьям с детьми,  могут ли молодые семьи взять ипотечный кредит в регионе, а жилье купить или начать строить за его пределами.

Людмила Скворок также подчеркнула, что вступление в силу новых правил субсидирования процентной ставки по ипотечным кредитам для семей с детьми никак не отменяют различные льготы и меры поддержки, федеральные и региональные, многодетных семей. «Например, одно из требований при получении ипотеки – оплата 20% взноса. И для оплаты этого взноса семья может использовать все средства как федерального, так и регионального материнского капитала», — рассказала она.

Заведующая отделением КЦСОН Гордеевского района Светлана Куликова проинформировала собравшихся о том, что малообеспеченные граждане имеют возможность получить поддержку от государства на основании социального контракта. «Денежная выплата, полученная гражданами, заключившими социальный контракт, может быть использована исключительно на мероприятия, связанные с выполнением обязанностей по социальному контракту, в том числе на: ведение личного подсобного хозяйства (покупка теплиц, транспорта для с\х работ), осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации. Стоит отметить, что по инициативе Губернатора Брянской области Александра Богомаза увеличен размер социального контракта и составляет от 50 тысяч рублей до 100 тысяч рублей», — отметила Светлана Валерьевна.

Специалисты также  проинформировали собравшихся  о мерах государственной поддержки семей с детьми и новшествах в законодательстве. Во время встречи на все интересующие родителей вопросы были даны ответы. Всем присутствующим были розданы памятки с информацией по реализации программ государственной поддержки семей с детьми.

Такие встречи будут продолжены.

Для получения более подробной информации, и в случае возникновения вопросов жителям необходимо обращаться:  в ОСЗН Гордеевского района по телефонам: 2-14-64, 2-19-39, и в КЦСОН по телефону: 2-18-71.

14 Февраля 2020

В Гордеевском районе состоялся отчет главы администрации Мирнинского сельского поселения

15 Февраля 2020

В Гордеевской библиотеке прошел час памяти