Главная / Главная / В Гордеевской библиотеке прошел час памяти
15 Февраля 2020

В Гордеевской библиотеке прошел час памяти

15 февраля — день вывода советских войск из Афганистана, день памяти воинов интернационалистов.

В эти дни мы вспоминаем не только воинов Афганистана, но и ребят, которые оставили свои жизни в «горячих точках». Отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг, библиотекари Гордеевской центральной районной библиотеки провели час памяти «Афганистан – героизм и трагедия 20 века».Участниками стали учащиеся 9 класса Гордеевской СОШ. В заседании приняла участие старший инспектор ПДН отделения полиции «Гордеевское» майор полиции Галина Якубович.

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей жить ещё долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Именно им и был посвящён час памяти.  Библиотекари Тамара Рословец и Галина Романишко рассказали ребятам о мужестве, стойкости и героизме наших солдат, принимавших участие в военных событиях в Афганистане. Учащиеся прочли стихотворения по данной теме.
И в нашем небольшом   районе есть семьи, где не понаслышке знают, что такое война. Многие наши земляки принимали участие в боевых действиях в Афганистане. Не вернулись с той войны А.Д. Шибанов (Гордевка), В.В. Суздаль (Творишино), И.М. Чуйко (Творишино), М.А. Говенько (Мирный).

Присутствующие минутой молчания почтили всех воинов, кто не вернулся с Афганской войны.
К мероприятию была подготовлена выставка «Из пламени Афганистана», где были представлены книги и статьи из периодики о боевых подвигах  наших солдат, о действиях наших войск, демонстрировалась электронная презентация, звучали песни об Афганской войне.

Эта война навсегда останется в памяти — она будет жить в воспоминаниях, стихах и воинских песнях, напоминая о её трагизме и мужестве советского солдата.

15 Февраля 2020

Государственная поддержка семей востребована и актуальна

16 Февраля 2020

Социальный проект «Лица Победы»