Главная / ООО "Газпром энергосбыт Брянск" / ООО «Газпром энергосбыт Брянск» направил в суд иски о взыскании с должников более 823 млн рублей
28 Ноября 2022

Филиал «Брянскэнергосбыт» ООО «Газпром энергосбыт Брянск» в рамах деятельности по взысканию дебиторской задолженности за 10 месяцев 2022 года направил 7,7 тыс. исковых заявлений на сумму 823,2 млн рублей. Основную часть - 96,6% составил долг потребителей из числа юридических лиц.

Потребители-неплательщики после получения извещения из суда нередко стремятся в короткие сроки погасить долг или обращаются за его реструктуризацией. За 10 месяцев 2022 года по 29% исковым заявлениям было прекращено производство в результате досудебного урегулирования споров.

Наши специалисты постоянно ведут претензионно-исковую работу в отношении неплательщиков. Обращение в суд - это одна из крайних мер, к которым нам приходится прибегать из-за неисполнения потребителями своих обязательств,рассказал директор филиала «Брянскэнергосбыт» Олег Носов.С октября 2022 года завершил действие мораторий на банкротство и мы возобновили работу в этом направлении. По ранее введенным процедурам банкротства направлены в суд 23 заявления о включении требований компании в реестр кредиторов: 21 требование удовлетворено, 2 находятся на рассмотрении.

По результатам рассмотрения исковых заявлений, направленных гарантирующим поставщиком, арбитражный суд фактически удовлетворил требования ООО «Газпром энергосбыт Брянск» в 69,2% случаев. Сумма, подлежащая взысканию, превысила 354,5 млн рублей. Кроме того, должникам придется выплатить дополнительно 607,6 тыс. рублей штрафных санкций.

Часть исковых заявлений находится на рассмотрении Арбитражного суда Брянской области. Решение еще не вынесено по 2,1 тыс. заявлений на сумму более 413,9 млн рублей.

ООО «Газпром энергосбыт Брянск» напоминает потребителям о необходимости своевременной оплаты потребленной электроэнергии. В случае возникновении задолженности гарантирующий поставщик вправе обратиться в суд и ввести режим ограничения потребления электроэнергии в отношении должника.

24 Ноября 2022

Пресс-релиз 24.11.2022_ООО «Газпром энергосбыт Брянск» вручит подарки самым ответственным потребителям

01 Декабря 2022

ООО «Газпром энергосбыт Брянск» уведомляет об изменении с 1 декабря 2022 года тарифов на электроэнергию