Главная / Клиентская служба "на правах отдела" "в Гордеевском муниципальном р-не" ГУ УПФР в городском округе г. Клинцы Брянской обл. "межрайонная" / На Брянщине в проактивном режиме оформлено более 2300 сертификатов на материнский капитал
14 Сентября 2020

Как мы уже сообщали, с 15 апреля территориальные органы Пенсионного фонда области оформляют сертификаты на материнский капитал без личного обращения граждан с заявлением и документами в ПФР.

По данным на 1 сентября, за 4,5 месяца текущего года у нас в области было оформлено 2383 сертификата в беззаявительном порядке, на основании сведений о рождении детей, поступивших из федерального реестра ЗАГС.

Обращаем внимание жительниц Брянщины на то, что сертификат теперь оформляется электронно. На привычном бланке он уже не распечатывается. При этом мама может получить на бумажном носителе копию электронного сертификата, заверенную руководителем органа ПФР по месту обращения, либо выписку из федерального регистра, где также будет содержаться информация о выданном сертификате. Однако необходимости в этом больше нет.

- Проактивного оформления сертификата вполне достаточно для того, чтобы распорядиться им в рамках закона в любом территориальном органе Пенсионного фонда России, - сказала управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Брянской области Татьяна Серяк.

На Брянщине около 51 тысячи получателей пенсий перешагнули 80-летний рубеж

14 Сентября 2020

Управляющий Отделением ПФР Татьяна Серяк приняла участие в Круглом столе, посвященном истории и исторической памяти