Главная / Социальная сфера / Опека и попечительство / «Комендантский час» для несовершеннолетних детей
03 Июля 2023

«Комендантский час» для несовершеннолетних детей

С наступлением лета многие молодые люди, и даже их родители, забывают смотреть на часы и не задумываются, что, если подростки находятся вне дома после 23.00 часов — они нарушают «комендантский час».

Согласно Закону Брянской области о так называемом «комендантском часе», принятом в 2010 году, детям до 18 лет находиться в общественных местах (улицы, площади, парки, скверы, стадионы, детские и спортивные площадки, пляжи, дворы, места общего пользования многоквартирных домов — подъезды, лестничные площадки, лифты, транспортные средства общего пользования, вокзалы, объекты для обеспечения доступа к Интернету, предприятия торговли и общественного питания, развлечения, досуга, где предусмотрена продажа алкогольной продукции и пива) в ночное время без сопровождения взрослых запрещается. В летнее время комендантский час длится с 23.00 до 06.00, с начала учебного года и до его окончания – с 22.00  до 06.00.

В случае обнаружения ребенка в указанных местах без сопровождения родителей или законных представителей полиция устанавливает личность несовершеннолетнего, его адрес проживания, телефон, данные о родителях. Если местонахождение родителей либо законных представителей установить невозможно, подростка доставляют в специализированное учреждение. В отношении родителей ребенка составляют административный протокол, который затем направляется в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для принятия решения о размере штрафа.

За нарушения требований по «комендантскому часу» родителям могут вынести предупреждение или наложить на них штраф от 100 до 500 руб. Должностное лицо, допустившее пребывание ребенка на «запретном» объекте, поплатится за это штрафом от 3 до 5 тыс. руб., юридическое лицо — от 15 до 25 тыс. руб.

Увы, многие из родителей пренебрегают законодательными нормами и правилами, не должным образом занимаются воспитанием своих детей и скептически относятся к безопасности подрастающего поколения. Не уделяют этому должного внимания, и в итоге расплачиваются. Однако штраф не самое страшное наказание, учитывая, что ребенок может оказаться в сложной ситуации или пострадать.

Уважаемые родители!

• Контролируйте времяпрепровождение ваших детей! Нахождение их на улице в ночное время небезопасно! Во избежание неприятностей и наложения штрафов следует позаботиться о том, чтобы не позднее 22.00 ваши дети находились дома. Берегите себя и своих родных.

28 Июня 2023

ПАМЯТКА_НЕТ ЭКСТРЕМИЗМУ

03 Июля 2023

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ ВО ВРЕМЯ ЛЕТНИХ КАНИКУЛ