Главная / "Роспотребнадзор информирует" / 24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом
22 Марта 2023

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом в 2023 г. пройдет под лозунгом «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!», который призван вселить надежду и привлечь политическую поддержку на высоком уровне, мобилизовать финансовые ресурсы, а также способствовать ускоренной реализации рекомендаций ВОЗ, внедрению инноваций, активизации действий и многосекторальному сотрудничеству в интересах борьбы с эпидемией туберкулеза. Этот год имеет особое значение, поскольку в 2023 г. состоится совещание высокого уровня ООН по проблеме туберкулеза, в связи с которым открывается возможность для привлечения внимания к проблеме и повышения уровня политической приверженности.

В этом году главным элементом Всемирного дня борьбы с туберкулезом будет настоятельный призыв к странам активизировать работу в этой сфере в свете предстоящего совещания высокого уровня ООН по борьбе с туберкулезом. ВОЗ и ее партнеры также обратятся к государствам-членам с призывом ускорить внедрение рекомендованных ВОЗ новых более коротких курсов лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза, основанных исключительно на пероральных препаратах.

Важной задачей этого мероприятия является борьба с беспечным отношением к собственному здоровью и образу жизни. В средствах массовой информации публикуются материалы, рассказывающие о туберкулёзе и масштабах инфицирования. Говорится об опасности недуга, поражающего миллионы людей, о противостоянии ему. Во многих городах проходят массовые физические упражнения. Спортивными организациями устраиваются соревнования, забеги на короткие и длинные дистанции. Победителей награждают ценными призами. Устраиваются флешмобы (заранее подготовленные действия группы людей). Учёные сообщают о результатах исследований: делятся информацией об успехах и трудностях в своей сфере и последних достижениях медицины. Прорывы в области знаменуются премиями и поздравлениями.

Туберкулез остается одной из самых смертоносных инфекций в мире. Каждый день от туберкулеза умирает более 4100 человек, и около 28 000 человек заболевают этой поддающейся профилактике и излечимой болезнью. За период с 2000 г. глобальные усилия по борьбе с туберкулезом позволили спасти порядка 66 миллионов жизней. Основным источником возбудителя является человек, больной бациллярной (легочной) формой туберкулеза и выделяющий микобактерии из дыхательных путей при кашле, чихании, разговоре. Для инфицирования человеку достаточно вдохнуть лишь незначительное количество этих бактерий.

Ранними симптомами туберкулёза являются: повышенная утомляемость, особенно во второй половине дня, снижение аппетита, появление необычной потливости днем или по ночам, похудание, повышение температуры до 37,4. Несколько позже могут периодически возникать боли в области лопаток, покашливание.  Кашель сначала может быть сухой или со скудным выделением светлой мокроты.

Существует несколько факторов, вызывающих повышенную восприимчивость человека к туберкулёзу, наиболее значимыми в мире стали: ВИЧ, курение (особенно, более 20 сигарет в день),  диабет, тюремное заключение. Все это увеличивает вероятность заболевания туберкулёзом в 2 - 4 раза.

Тревожный факт: сохраняющиеся отказы родителей от иммунодиагностики.

Хотелось бы напомнить, что основной метод диагностики туберкулёза среди взрослого населения – ежегодная флюорография. При профилактических осмотрах ежегодно выявляется до 70% больных туберкулезом, в том числе детей – 100%.

Необходимо помнить, что заболеть может каждый. Легче предупредить заболевание, чем лечить. Профилактическое обследование на туберкулёз является обязательным, его следует проходить ежегодно.

Вместе мы победим туберкулёз!

15 Марта 2023

Роспотребнадзор информирует об эпидемиологической ситуации по бруцеллёзу.

27 Марта 2023

памятка «Вирусный гепатит в вопросах и ответах»