Главная / "Роспотребнадзор информирует" / Международный день отказа от курения
17 Ноября 2022

Международный день отказа от курения

Ежегодно, в третий четверг ноября, отмечается Международный день отказа от курения.

В 2022 году эта дата приходится на 17 ноября.

Целью Международного дня отказа от курения является привлечение внимания  всех групп общества к негативным последствиям курения табака, снижение распространения табачной зависимости.

Почему курение опасно?

• никотин, входящий в состав табака, вызывает зависимость
  • курение – причина онкологических заболеваний
  • курение – причина ХОБЛ
  • курение – причина смертей от сердечно-сосудистых заболеваний
  • курение может привести к прерыванию беременности, нарушениям развития плода
  • курение утяжеляет течение респираторных инфекций

Пассивное курение не менее опасно:

взрослые рискуют получить инсульт, рак легких, болезни сердца. Но особенно уязвимы дети: синдром внезапной детской смерти, частые респираторные инфекции, отиты, астма, постоянный кашель, замедление роста легких.

Напоминаем так же о вреде курения кальяна.

Курение кальяна преподносится как модный тренд, но в действительности он вреден для здоровья и того, кто курит, и для окружающих.
         Техника курения кальяна предполагает более глубокое вдыхание дыма по сравнению с обычным курением сигарет. Вдыхать необходимо с усилием, чтобы создать отрицательное давление внутри кальяна, при котором обеспечивается прохождение дыма через жидкостной фильтр.
          Курильщик кальяна в течение обычного часового сеанса может вдохнуть столько табачного дыма, сколько содержится в более чем 100 сигаретах.
           Кроме того, угли в кальяне раскаляются до 600-650 градусов, и вместе с дымом в легкие курильщика поступает не только никотин, но и другие опасные вещества: угарный газ, бенз(а)пирен, котинин, формальдегид, соли тяжёлых металлов, свинец, бериллий, хром, кобальт, никель, мышьяк и другие химические соединения.
          Следует помнить, что среди веществ, поступающих в легкие, особенно опасен бенз(а)пирен, который является канцерогеном и может стать причиной онкологических заболеваний.
           Помещение, где курят кальян, пропитано табачным дымом и дымом от углей. Окружающие, которые вдыхают дым кальяна, тоже подвергаются его интенсивному воздействию. Вред от пассивного курения актуален и для кальяна.  Как при курении сигарет, так и при курении кальяна последствия могут быть очень опасными для здоровья человека: рак легких, нарушения функций легких, заболевания сердечно- сосудистой системы, низкий вес младенца при рождении, бесплодие.

Вдыхаемый дым содержит токсические вещества, приводящие к раку лёгких, поджелудочной железы, заболеваниям сердца, легких, половой дисфункции, стойкой никотиновой зависимости и другим заболеваниям.
         Курение кальяна несёт серьёзную потенциальную опасность для здоровья и является вредной альтернативой сигаретам.

Чем раньше отказаться от употребления табака, тем быстрее снизится риск смертельных заболеваний, связанных с курением.

Выбирайте здоровый образ жизни без табачного дыма.

15 Ноября 2022

С 14 ноября по 25 ноября 2022г. в ТО Управления Роспотребнадзора по Брянской области в г. Клинцы, Клинцовском, Гордеевском и Красногорском районах организована горячая линия по услугам такси и каршеринга

29 Ноября 2022

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом