Главная / МЧС информирует / Основные правила пожарной безопасности при использовании бытовых электроприборов
06 Августа 2019

В жилых домах пожары чаще всего возникают в результате как коротких замыканий, перегрузок электросети, искрения и нагрева контактных соединений, так и вследствие нарушения правил использования гражданами бытовых электроприборов (утюгов, чайников, электроплит и т.д.). Поэтому ГОЧС администрации Гордеевского района  настоятельно рекомендует жителям региона более ответственно относиться к проверке состояния внутриквартирной или внутридомовой электропроводки, а также ознакомиться с правилами пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов.

Правила пожарной безопасности:

1. Систематически проводите визуальный осмотр электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок. В случае обнаружения слабого контакта или следов деформирования корпуса розеток, вызывайте квалифицированного электрика.

2. Не перегружайте электрическую сеть. Перегрузка электросети возможна при одновременном использовании нескольких мощных потребителей энергии - стиральной машинки вместе с электрическим чайником.

3. Запрещается эксплуатировать электропроводку с нарушенной изоляцией.

4. Перед эксплуатацией любого электроприбора необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией. Не нарушайте требований, указанных в брошюре.

5. Необходимо пользоваться только сертифицированной электрофурнитурой.

6. Запрещается оставлять включенным без присмотра электроприбор.

7. Надо помнить, что у каждого прибора есть свой срок службы, который в среднем составляет 10 лет. Эксплуатация прибора после установленного производителем срока может привести к выходу из строя электроприбора и к пожару.

8. После того, как Вы прекратили пользоваться электроприбором, рекомендуется вынуть из розетки штекер, так как любой скачок напряжения не только выведет из работоспособности прибор, но и может привести к возгоранию техники.

9. При этом запрещается вытягивать вилку из розетки за шнур.

10. Следует помнить, что удлинители предназначены для кратковременного подключения бытовой техники; после использования их следует отключать из розетки.

11. Нельзя прокладывать кабель удлинителя под коврами или через дверные пороги, так как в случае повреждения шнура Вы рискуете столкнуться в возгоранием.

12. Запрещается закреплять провода на газовых и водопроводных трубах, на батареях отопительной системы.

13. Необходимо запретить детям дотрагиваться руками или острыми предметами до электропроводки, розетки, удлинителя, электрошнура, а так же включать электроприборы, электротехнику в отсутствии взрослых.

При этом неисправность электропроводки можно определить по следующим признакам:

—  По температуре штекера или розетки. Горячие электрические вилки или розетки должны Вас насторожить!

—  По температуре шнура. Сильный нагрев электропровода во время работы электротехники может свидетельствовать о скрытой угрозе.

—  По наличию ярко выраженного потрескивания в розетках.

—  По наличию искрения.

—  По наличию запаха горящей резины, пластмассы.

—  По следам копоти на вилках и розетках.

—  По потемнению оплетки электропровода.

—  По заметному уменьшению освещения в комнате при включении того или иного электроприбора.

Помните!

Ваша безопасность и жизнь Ваших близких зависит в первую очередь от Вас самих!

06 Августа 2019

При сборе ягод и грибов не забывайте о правилах пожарной безопасности!

14 Августа 2019

Соблюдайте меры безопасности при грозе!