Главная / МЧС информирует / При сборе ягод и грибов не забывайте о правилах пожарной безопасности!
06 Августа 2019

При сборе ягод и грибов не забывайте о правилах пожарной безопасности!

Уже наступило то самое долгожданное время, когда лесные массивы наполняются сборщиками даров леса, грибниками. Соответственно, возрастает угроза возникновения так называемых «грибных» пожаров, происходящих по вине человека. Граждане, отдыхающие в лесу, часто нарушают правила пожарной безопасности, что нередко становится причиной серьезных пожаров. Дать начало возгоранию может оставленный без присмотра костер, непотушенная спичка, тлеющий окурок, брошенный в лесу мусор. Не стоит забывать, что именно от нашей халатности страдают лесные массивы, сельскохозяйственные угодья, дачные участки, прилегающие к окраинам населённых пунктов, к дорогам поля и леса.

Во избежание возникновения пожаров в лесу ГОЧС администрации Гордеевского района напоминает жителям о необходимости строго соблюдать следующие правила:

— не бросать горящие спички, непотушенные окурки, тлеющие тряпки;

— не сжигать мусор в лесу;

— не разводить костры, особенно под кронами деревьев;

— не оставлять стеклянные бутылки или осколки;

— не оставлять мусор, особенно материал, пропитанный маслом, бензином или другими горючими материалами;

— не поджигать траву или кустарники на полянах и опушках леса, в садах, на полях.

Если вы стали свидетелем пожара в лесном массиве, необходимо немедленно сообщить об этом пожарно-спасательной службе по телефону  01, 101 или 112.

05 Августа 2019

Как не потеряться в лесу во время сбора грибов?

06 Августа 2019

Основные правила пожарной безопасности при использовании бытовых электроприборов