Главная / В Гордеевском районе помнят подвиг земляков-партизан
29 Июня 2018

В Гордеевском районе помнят подвиг земляков-партизан

Ежегодно 29 июня в России отмечается День партизан и подпольщиков.

В годы Великой Отечественной войны Брянщина стала одним из центров партизанского движения и в настоящее время мы гордимся тем, что  она по праву считается партизанским краем. Брянский лесной край в  те годы  был, образно говоря,  «Зеленым фронтом», где каждый куст был огневой точкой, а каждая лесная чаща — бастионом. Наш Гордеевский район был оккупирован  немцами в 1941 году. Гордеевка являлась центром, связующим дороги в Красную Гору, Костюковичи, Сураж, Клинцы, поэтому немцы уделяли  особое внимание  постоянному укреплению  и пополнению  находящегося здесь  гарнизона. С первых дней оккупации   на территории Гордеевского района  образовался  отряд особого назначения «Вперед», который развернул  партизанскую войну против захватчиков.   Поначалу в составе отряда  было 28 парней и одна девушка. Возглавил молодых добровольцев опытный пограничник капитан Павел Шемякин и его заместитель по разведке, не менее опытный чекист капитан Сергей Шанин. Позднее многие уроженцы Гордеевского района пополнили отряд Шемякина,  и почти в каждом селе имелись подпольщики и партизанские связные.

К этой дате в Гордеевке прошёл концерт, посвящённый нашим отважным землякам, который совместно подготовили и провели методисты районной библиотеки и работники дома культуры. Были приглашены гости, дети войны. Они выступили перед зрителями, вспомнив многие факты тех страшных лет оккупации фашистами  нашего района.

С историей партизанского движения  и о подвигах наших партизан и подпольщиков  можно ознакомиться в библиотеках нашего района, где организованы  книжные выставки.

27 Июня 2018

В Гордеевском районе прошёл районный выпускной бал-2018