Главная / Главная / В Гордеевском районе почтили память партизан и подпольщиков
29 Июня 2023

В Гордеевском районе почтили память партизан и подпольщиков

Есть дни в нашей жизни, которые объединяют все поколения — это дни памяти. Ежегодно 29 июня в России отмечается День партизан и подпольщиков. В годы Великой Отечественной войны Брянщина стала одним из центров партизанского движения и в настоящее время мы гордимся тем, что  она по праву считается партизанским краем. Брянский лесной край в  те годы  был, образно говоря,  «Зеленым фронтом», где каждый куст был огневой точкой, а каждая лесная чаща — бастионом. Наш Гордеевский район был оккупирован  немцами в 1941 году. Гордеевка являлась центром, связующим дороги в Красную Гору, Костюковичи, Сураж, Клинцы, поэтому немцы уделяли  особое внимание  постоянному укреплению  и пополнению  находящегося здесь  гарнизона. С первых дней оккупации   на территории Гордеевского района  действовал  отряд особого назначения «Вперед», который развернул  партизанскую войну против захватчиков. Почти в каждом селе имелись подпольщики и партизанские связные. Гордеевское подполье внесло свой весомый вклад в борьбу с немецко-фашистскими захватчиками, оставив памятный след в людских сердцах. Подпольщики собирали для партизан оружие и медикаменты, распространяли листовки и сводки Совинформбюро, собирали ценные разведданные. Это позволяло партизанам с минимальными потерями наносить удары по врагу, добывать богатые трофеи и ценные документы, бланки немецких пропусков и многое другое.

В честь героического подвига партизан и подпольщиков 29 июня в  селе Казаричи у памятного места «Братская могила партизан» (единственная в Гордеевском районе) состоялся торжественный митинг. В нем приняли участие глава администрации Гордеевского района Людмила Убогова, глава администрации Творишинского сельского поселения Олег Ляхов, председатель районного Совета ветеранов Валентина Карловская, Благочинный Гордеевского церковного округа протоирей Владимир, юнармейцы Творишинской школы, представители организаций и учреждений, местные жители села Казаричи. Начавшийся дождь не помешал ходу мероприятия, а наоборот, был воспринят как особый знак в ознаменование памятной даты. Глава администрации района Людмила Убогова в своём выступлении отметила огромную роль партизанского движения в период Великой Отечественной войны. Она подчеркнула, что подвиг народных мстителей таких как: Никифор Пискунов, Стефан Дупик, Вера Хоменок, Екатерина Понфиленко, Клавдия Савченко, Иван Шевцов и многих других, яркой страницей вписан в историю нашего района и страны, и что, рискуя своей жизнью, они делали всё возможное, чтобы приблизить долгожданный День Победы.
— Мы никогда не должны забывать о том, как дорого стоит эта победа, какими усилиями она добывалась не только на передовой, но и в тылу. Ожесточённая борьба партизан и подпольщиков изнутри изматывала врага. Это был настоящий второй фронт. Сегодня мы склоняем голову перед светлой памятью погибших, искренне благодарим их за верность Родине, за подаренное будущее нам и нашим потомкам, – сказала Людмила Ивановна.

Выступившие: Олег Ляхов, Валентина Карловская, Отец Владимир были едины во мнении, что память о тех, кто сражался на оккупированных территориях, в тылу врага, достойна быть вечной.

В завершение митинга его участники минутой молчания почтили память партизан и подпольщиков, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Гордеевского района, и возложили цветы к подножию братской могилы.

29 Июня 2023

Купальный сезон на озере «Верхнее» приостановлен

01 Июля 2023

Расписание работы секций ФОК «Звёздный»_лето 2023