Главная / Главная / В Гордеевском районе готовятся к весеннему севу
26 Января 2022

В Гордеевском районе готовятся к весеннему севу

На улице зима, снег, мороз, а наши аграрии ведут работы по подготовке к весенней посевной кампании. Сегодня мы поговорим о семенном материале яровых культур, которыми наши сельхозпредприятия планируют использовать в посевной кампании.

В этом году, по словам Виктора Минченко, начальника управления сельского хозяйства Гордеевского района, план сева яровых по району составит 6,5 тысяч га., преимущественно это овес, яровая пшеница, зерносмеси и кукуруза на зерно.

«Для обеспечения сева яровых культур необходимо 1100 тонн семян. Сейчас такие хозяйства, как ООО СП «Луч», СПК «Надежда», СПК «Рабочий», КФХ «Степанченко Ф.И.» и КФХ «Заулочная В.С.» включились в работу по сортообновлению. К началу посевной кампании планируем и уже есть четкие договоренности приобрести элитные семени овса и яровой пшеницы 45 тонн. Семена, можно сказать, это тема сегодняшнего дня, но главный вопрос здесь отнюдь не их наличие или отсутствие. Если мы претендуем на высокие показатели в урожайности, то и посевной материал должен быть качественным», — рассказал начальника управления сельского хозяйства района.

-В федеральном законе о семеноводстве прописано, что весь семенной и посадочный материал, подлежащий высеву, обязательно должен быть проверен на посевные качества. То есть пробы семян всеми сдаются на анализ. Проверку семенных качеств в нашем районе проводит наш районный отдел Россельхозцентра. Наши сельхозпредприятия и КФХ используют в севе такие яровые зерновые культуры, как овес «Скакун», пшеницу «Сударыня» и «Дарья». Только в двух хозяйствах – это ООО «Петровобудское» и СПК «Надежда» семенной материал овса третьей и четвертой репродукции.

А пшеницу уже пятой репродукции имеет крестьянско-фермерское хозяйство «Мартыненко К.А.». Естественно получается, что большая часть проверенных семян  относится к массовой репродукции. А это уже, можно сказать, фуражное зерно,- отмечает начальник районного отдела Россельхозцентра Александр Старовойтов.

Как известно, высококачественные семена – это наиболее эффективный фактор в получении продукции растениеводства.

-Если на сев идут семена с высоким сортовым и посевным качеством, прибавка к урожаю может достичь 30%. При длительном использовании семян они неизбежно ухудшаются: происходит их переопыление с другими сортами, засорение, идет расщепление, увеличивается заболеваемость. Кроме того, при нарушении агротехники семена резко снижают свои посевные качества. В связи с этим периодически возникает необходимость их замены на семена высоких категорий, то есть нужно проводить сортообновление. Периодически мы на каждом совещании или проводимом семинаре доводим до руководителей эту информацию,-говорит Виктор Минченко.

Понятно, что сеют некоторые хозяйства будут тем, что есть. Но все же, хотелось бы, чтобы каждое хозяйство, каждый фермер, уделили этому особое внимание, чтобы приобретались хотя бы небольшие партии этих семян и выделялись лучшие участки для их высева. С тем, чтобы на ближайшие годы обеспечить себя качественным семенным материалом. Думается, при желании и четко поставленной цели, задача эта выполнима для всех.

24 Января 2022

В Гордеевской ЦРБ организована работа выездной бригады медиков по вакцинации жителей района

27 Января 2022

Новые книги ждут своих читателей