Главная / Главная / Победа в сердце каждого живёт
07 Мая 2018

Победа в сердце каждого живёт

День Победы был и остается одним из самых почитаемых праздников. Он стал священным для каждого жителя страны. Нет ни одной семьи, которой бы не коснулась война. В этот день мы по-особенному ощущаем гордость за нашу страну, за нашу  великую историю и  Победу.

Сотрудники центральной районной библиотеки совместно с редакцией газеты «Ударник» в преддверии Дня Победы провели  «круглый стол» на тему «Победа в сердце каждого живёт». Его лейтмотивом стали слова: «Мы должны помнить об этом всегда. Нельзя забывать, какой ценой добывалась Победа».

Восьмиклассники Гордеевской школы с особым интересом слушали Прасковью Ефимовну Чуйко. В годы Великой Отечественной войны она была ребёнком, но помнит те страшные годы оккупации Брянщины. Она  очень  эмоционально рассказала о том, что видела своими глазами! Ребята услышали рассказ о тяготах и невзгодах, лёгших на плечи мальчишек и девчонок огненных сороковых годов.

«Мне бы хотелось, чтобы Россия была сильной, чтобы ваше будущее, ребята, будущее наших внуков и правнуков было бы без войны, чтобы и в дальнейшем все мы жили хорошо. А для этого мы все должны помнить и никогда не забывать, какой ценой нам досталась Победа. Люди живут – пока о них помнят. Надо хранить фотографии, надо помнить и записывать рассказы очевидцев военных событий. Будут потомки гордиться Победой – значит, будут помнить и праздновать»,- подытожила своё выступление Прасковья Ефимовна.

Библиотекари Тамара Рословец и Галина Романишко рассказали о самых важных военных событиях.

Участники круглого стола обсудили ряд актуальных вопросов, в частности таких как связь поколений, воспитание молодежи в духе патриотизма.

Память о Великой Отечественной войне и ее героях будет вечно жить в благодарных сердцах наших людей. Она увековечена в книгах, стихах, песнях, названиях улиц, памятниках, музеях, художественных и документальных фильмах. А ещё в таких вот  мероприятиях, которые  воспитывают уважение к героическому прошлому нашей Родины.

Я помню! Я горжусь!

Гордеевцы в ожидании Дня Победы