Главная / Главная / Работники ООО СП «Луч» благоустроили родник Новонеженский
04 Июня 2020

Работники ООО СП «Луч» благоустроили родник Новонеженский

В каждой деревне есть свои родники. Сколько красоты, чистоты и гармонии дарит нам его журчащая вода! Народная мудрость гласит: «Родник — не просто источник питьевой воды, это — живая нить, которая связывает нас не только с прошлым, но и с будущим».

Особой силой наделяли наши далекие предки родники и  относились к ним с особым благоговением. Именно отсюда идет обычай расчищать и обихаживать ключи, пить целебную воду и совершать в ней омовение.

В Гордеевском районе много криниц, где можно набрать чистой, как слеза, воды. Люди стараются благоустраивать такие места, следить, чтобы они всегда были в хорошем состоянии.

Признаться честно о такой криничке, как «Родник Новонеженский» никто из нас, сотрудников редакции, не слышал. Но, узнав, где она находится и, побывав на месте, мы были приятно удивлены увиденным: благоустроенная территория с деревянными домиками среди высоких деревьев и тишина, которую нарушает лишь пение птиц. Этот нерукотворный источник с живой водой – прозрачной, вкусной и, верится, целительной находится в живописном месте недалеко от д.Великий Бор.

А сотворили здесь всю эту красоту работники ООО СП «Луч»  вместе с руководителем Сергеем Приваловым, который и стал инициатором благоустройства данного родника.

Работы, как мы увидели, было сделано много. Расчищена территория, подготовлено место для стоянки транспорта, сделаны срубы и павильоны для самой криницы и купели, а к ним ведут деревянные дорожки, установили поручни для удобного подхода, вся территория огорожена. Криница и купель освящены, здесь установлены  иконы.

Хорошо, что есть неравнодушные люди, которые всегда готовы сделать свой вклад в благоустройство таких мест. Я думаю, что каждый, кто здесь побывает, конечно же, будет благодарен  всем, кто принимал участие в преображении Новонеженского родника, и особенно Сергею Привалову за его инициативу.

Вода многих родников, особенно из древних глубинных пластов земли, содержит полезные элементы и имеет целебные свойства. Живой природной воде отдают предпочтение перед очищенной домашними фильтрами водопроводной водой и имеющейся в продаже бутилированной. Но для их сохранения необходима охрана и забота человека, чтобы родники всегда были благоустроены. И тогда всем посещающим её в любое время будет приятно здесь находиться, пить чистую холодную свежую воду. А причастность тех, кто посвятит себя обустройству криницы, обернется уважением селян.

Единственное, что хочется пожелать посетителям этого уютного места, это сберечь то, что сделано руками неравнодушных людей.

02 Июня 2020

Водопроводные сети — жизненно важные артерии села

05 Июня 2020

Долгожители района принимали поздравления