Главная / Главная / В Гордеевском районе поддержали акцию «Сад памяти»
07 Мая 2020

В Гордеевском районе поддержали акцию «Сад памяти»

«Сад памяти» — международная акция, в рамках которой планируется высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны.

Каждое дерево – символ памяти и благодарности мирных поколений. Жители Брянской области принимают активное участие в Международной патриотической акции «Сад памяти». Во всех районах высаживаются деревья и кустарники.

Присоединился к данной акции и Гордеевский район.  На территории  Гордеевской СОШ  было высажено 15 саженцев яблонь и груш.

В акции приняли участие глава администрации района Людмила Убогова, заместители главы Галина Сехина и Наталия Литвин, главный редактор газеты «Ударник» Станислав Крисанов, начальник отдела образования администрации района  Светлана Моисеенко, начальник отдела ГОЧС администрации района Владимир Кашевский, директор Гордеевской СОШ Наталья Подрубная, работники школы.

«У каждого из нас  есть родные и близкие, не вернувшиеся с полей сражений. Высаженные нами деревца — это память обо всех погибших во время Великой Отечественной войны. Когда вырастут яблони и груши, посаженные нами, они напомнят нам, тенью в жаркий летний день, птичьим гомоном по весне, красотой увядания осенью и сеткой ветвей на фоне зимнего неба о Героях, о Победе, о нас – потомках, которые хранят в своей мирной жизни Память»,- отметила глава администрации Гордеевского района Людмила Убогова.

«Хочу отметить, что мы давно хотели посадить на территории школы небольшой сад. И вот наша мечта сбылась. Пусть этот «Сад памяти» станет  местом, где можно передать историю своей семьи детям и внукам, куда можно приходить чтить своих павших родственников. Это не просто акция, а закладывание новой традиции, которая призвана сохранить подвиг предков в веках»,- сказала директор Гордеевской СОШ Наталья Подрубная.

Среди таких названий плодовых саженцев, как: груша раннеосенняя «Видная», яблони традиционные «Орловим», «Орлинка», «Августа», «Успенская», особо выделяются саженцы яблони сорта «Слава Победителям». Именно этим сортом гордеевцы и заложили свой «Сад памяти».

06 Мая 2020

Окна Победы