Главная / Главная / Дружно, смело, с оптимизмом за здоровый образ жизни!
10 Февраля 2020

Дружно, смело, с оптимизмом за здоровый образ жизни!

Наши  педагоги владеют современными технологиями, применяют  современные средства обучения, используют здоровьесберегающие технологии,  показывают умение организовывать уроки разной формы проведения, а  также с целью повышения методического мастерства учителей  постоянно проводятся семинары  с открытыми мероприятиями и мастер-классами.

На базе Гордеевской СОШ прошел районный семинар учителей физической культуры на тему «Организация образовательного процесса в системе дополнительного образования детей, общие подходы и особенности». В ходе семинара учителя обсудили ряд вопросов, среди которых были: участие школ района в президентских состязаниях и смотре физической подготовки 10-11 классов, промежуточные итоги районной и областной спартакиад школьников. С докладом по теме семинара выступил руководитель районного методического объединения учителей физической культуры Александр Батюченко. В своем выступлении он в частности отметил, что образовательный процесс в системе дополнительного образования детей представляет собой специально организованную деятельность педагогов и учащихся, направленную на решение задач обучения, воспитания, развития личности. Важно, что образовательный процесс ориентирован не только на передачу определенных знаний, умений и навыков, но и на развитие ребенка, раскрытие его творческих возможностей, способностей и таких качеств личности, как инициативность, самодеятельность, фантазия, самобытность, то есть на то, что относится к индивидуальности человека. Здесь уместно будет привести слова выдающегося педагога-новатора В.Ф. Шаталина «Основная функция педагога не столько быть источником знания, сколько организовать процесс познания, создать такую атмосферу в группе, в которой невозможно не выучиться».

Но самым интересным мероприятием в рамках семинара был, конечно же, спортивный праздник для старшеклассников  «Веселая олимпиада», посвященный 6-ой годовщине Олимпийских игр в г.Сочи.

Напомню, что  шесть лет назад, 7 февраля 2014 года, состоялась церемония открытия первых зимних Олимпийских игр, проведенных на территории России, а именно в Краснодарском крае — городе Сочи. Это были 22-ые зимние олимпийские игры и прошли они  ярко, сказочно, феерично. Эту Олимпиаду, особенно ее фантастическое торжественное открытие, наверняка, запомнил навсегда каждый житель нашей страны.

Перед началом соревнований старшеклассники, как и полагается всем участникам  Олимпийских игр,  произнесли торжественную клятву, в которой обязались соблюдать правила и честно бороться за первенство. Первым конкурсным состязанием, который назывался «фейерверк», команды приступили к основным заданиям соревнований. В конкурсе капитанов соревновались Юлия Никитенко (капитан команды «Улыбка») и Альбина Пилипенко (капитан команды «Дружба»).

Много испытаний пришлось пройти участникам в заключительной эстафете: они пролезали под обруч, на коленках преодолевали гимнастическую скамейку, прыгали на большом мяче …

Как и полагается, каждый из участников получил заряд бодрости, хорошего настроения, а главное частичку здоровья. В завершение соревнований компетентное жюри в составе учителей физической культуры Александра Батюченко, Натальи Минашкиной и Татьяны Петроченко подвело итоги. Первое  место у команды  «Улыбка», ну а участники  «Дружбы» —  на втором. Наша «Весёлая олимпиада» стала настоящим праздником спорта и здоровья! Команды были награждены грамотами, подарками и получили море положительных эмоций. Хочется верить, что кто-нибудь из наших детей когда-нибудь поднимется на олимпийский пьедестал и станет олимпийским чемпионом!

Г. Батюченко, заместитель директора по воспитательной работе Гордеевской СОШ, учитель физической культуры.

09 Февраля 2020

Памятная дата военной истории Отечества