Главная / Жилищно-коммунальное хозяйство / Капитальный ремонт МКД / Информация о возможности проведения капитального ремонта ранее срока, установленного региональной программой
06 Апреля 2017

Жилищным кодексом Российской Федерации предусмотрено несколько возможностей проведения капитального ремонта ранее срока, установленного региональной программой:

1.Проведение капитального ремонта на основании решения комиссии по установлению необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

2.Проведение работ по капитальному ремонту за счет дополнительных средств собственников с последующим их зачетом в счет будущих взносов.

Согласно п.5 ст.2 закона Брянской области от 11.06.2013г.№40-З в случае, если до наступления установленного региональной программой срока проведения капитального ремонта общего имущества в МКД были оказаны отдельные услуги и (или) были выполнены отдельные работы   по капитальному ремонту общего имущества в данном МКД, предусмотренные региональной программой капитального ремонта, оплата этих услуг и (или) работ была осуществлена без использования бюджетных средств и средств регионального оператора и при этом в порядке установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества  в МКД повторное оказание этих услуг и (или) повторное выполнение этих работ в срок, установленный региональной программой капитального ремонта, не требуется, средства в размере, равном стоимости этих услуг и (или) работ, , но не свыше, чем размер предельной стоимости этих услуг и (или) работ, определенный Правительством Брянской области, засчитываются в порядке, установленном пп.6-10 ст.2 закона Брянской области от 11.06.2013 года №40-З, в счет исполнения на будущий период обязательств по уплате  взносов на капитальный ремонт собственниками помещений в многоквартирных  домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора.

3.В случае принятия собственниками помещений в МКД решения об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер взноса, часть фонда капитального ремонта, сформированный за счет данного превышения, по решению общего собрания собственников помещений МКД может использоваться на финансирование любых работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (ч.3 ст.166 Жилищного Кодекса Российской Федерации).

4.В случае, если собственники помещений МКД формируют фонд капитального ремонта на специальном счете, то на общем собрании собственников, согласно п.4.1 ст.170 Жилищного Кодекса Российской Федерации, они вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества МКД в более ранние сроки, чем это установлено региональной программой капитального ремонта, при условии, что на дату принятия данного решения средств на специальном счете достаточно для финансирования капитального ремонта или выбраны иные способы его финансирования.

29 Марта 2017

Информация по вопросам начисления взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов

05 Июня 2017

Энергоэффективный капремонт позволит на треть снизить платежи за услуги ЖКХ