Главная / Жилищно-коммунальное хозяйство / Капитальный ремонт МКД / Правила предоставления финансовой поддержки на проведение капитального ремонта многоквартирных домов
04 Августа 2017

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.01.2017 № 18 утверждены правила предоставления за счёт средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства финансовой поддержки на следующие цели:

— возмещение части затрат на уплату процентов за пользование займом или кредитом, полученным в рублях и использованным на оплату услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (за исключением неустойки (штрафа, пеней) за нарушение условий договора займа или кредитного договора);

— возмещение части расходов на оплату услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Размер финансовой поддержки для одного многоквартирного дома не может превышать 50 % общей стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту этого многоквартирного дома (но не более 5 млн рублей).

Конечные получатели средств финансовой поддержки – товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива, управляющие организации, которые управляют многоквартирным домом, после предоставления документов, подтверждающих выполнение условий, предусмотренных Правилами.

Данная мера призвана повысить энергоэффективность ремонтируемых домов и таким образом сократить затраты граждан на коммунальные ресурсы. На поддержку могут рассчитывать собственники, чьи многоквартирные дома не являются аварийными, подлежащими сносу или реконструкции. Дома также должны быть оснащены коллективными приборами учета энергоресурсов.

Кроме того, при проведении капремонта должны проводиться мероприятия по энергоэффективности, влекущие экономию затрат тепловой энергии и электроэнергии не менее 10%. Средства будут предоставляться на срок действия кредитного договора, но не более чем на пять лет.

Ознакомиться с постановлением можно здесь.

05 Июня 2017

Энергоэффективный капремонт позволит на треть снизить платежи за услуги ЖКХ

06 Сентября 2017

В региональном фонде капитального ремонта работа по организации проведения работ в 2018 году начата еще в июле текущего года