Главная / Социальный фонд России / Более 9600 брянских матерей получили право на досрочную пенсию в связи с воспитанием 3-х и более детей
05 Марта 2021

В преддверии Международного женского дня 8 Марта Отделение ПФР по Брянской области напоминает, что поддержка многодетных матерей, опекунов, женщин-пенсионеров, имеющих на иждивении детей-студентов, – одна из важнейших задач ПФР.
Важное направление деятельности ПФР - пенсионное обеспечение многодетных матерей, родителей и опекунов, воспитывающих детей-инвалидов. Женщины, родившие пятерых и более детей и воспитавшие их до восьми лет, имеют право уйти на заслуженный отдых в 50 лет. Для этого необходимо иметь 15 лет страхового стажа.
Закон ввел также новые основания досрочной пенсии для женщин, имеющих 3-х и 4-х детей. При наличии у них 15 лет страхового стажа возраст выхода на пенсию снижается, исходя из количества детей: для женщины, имеющей 3-х детей, возраст выхода на пенсию составляет 57 лет, для женщины, имеющей 4-х детей, – 56 лет. Условие о воспитании детей до восьмилетнего возраста применяется и к этой пенсии.
Право на досрочную пенсию (50 лет для женщин) есть и у матерей детей - инвалидов с детства, воспитавших их до восьми лет. Необходимый в таком случае стаж для женщины - 15 лет.
В российском законодательстве предусмотрены также льготы для женщин-опекунов детей-инвалидов, воспитавших их до восьми лет. Страховая пенсия по старости назначается им с уменьшением пенсионного возраста на один год за каждые полтора года опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности. В этом случае продолжительность требуемого для назначения пенсии стажа также составляет для женщин 15 лет.
В Брянской области досрочные пенсии по старости в связи с воспитанием 3-х и более детей или детей-инвалидов получают более 9,6 тысяч матерей.

Преимущества предусмотрены в пенсионном законодательстве и для мамочек-пенсионеров, имеющих на иждивении детей-студентов до 23 лет, обучающихся очно по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Они имеют право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии. Причем, это касается образовательных организаций, расположенных как в Российской Федерации, так и за ее пределами.
На детей до 18 лет повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии устанавливается независимо от факта учебы и иждивения.
Повышению за счёт иждивенцев подлежат пенсии по старости и инвалидности. Матери студентов, находящихся в академическом отпуске, также имеют право на получение повышенного фиксированного размера страховой пенсии.

05 Марта 2021

Упростить использование материнского капитала - стратегическая задача Пенсионного фонда России

09 Марта 2021

Выплата пенсии за праздничный и выходные дни марта была произведена на Брянщине без сбоев