Главная / Социальная сфера / Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав / Оздоровление и занятость детей в летний период 2018 года
17 Октября 2018

Оздоровление и занятость детей в летний период 2018 года

Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей. Этот период как нельзя более благоприятен для развития их творческого потенциала, совершенствования личностных возможностей,  вхождения в систему социальных связей, воплощения собственных планов, удовлетворения индивидуальных интересов в личностно значимых сферах деятельности. Необходимая информация об организации летней оздоровительной смены в общеобразовательных учреждениях была доведена до родителей на родительских собраниях, через школьные сайты.

Летом 2018 года в школах района летняя оздоровительная кампания была организована совместными усилиями отдела образования, учреждений МБУК «Гордеевский КДЦ», МБУК «МЦБС», родителей и учащихся старших классов. Использовались разнообразные формы работы – лагеря с дневным пребыванием детей, экскурсии, праздничные представления,  отдых детей в загородных оздоровительных лагерях области и за ее пределами.

Целью работы по организации досуга и оздоровления несовершеннолетних в летний период был максимальный охват всеми видами отдыха и занятости детей из малообеспеченных, опекунских, семей, находящихся в социально опасном положении, состоящих на профилактическом учете.

В санаториях Брянской области «Затишье» и «Вьюнки» в июне месяце прошли оздоровление 9 учащихся МБОУ Мирнинская СОШ, из них- 6 детей из малообеспеченных семей оздоровились бесплатно и 3 с использованием родительской доли. Курс оздоровления в санатории прошел и ребенок из опекаемой семьи, проживающий в с. Уношево.

По линии Постоянного Комитета Союзного государства учащиеся поправили свое здоровье  11 учащихся (15.07.2018г. - санатории им.Н.Крупской (Железноводск)  -1 МБОУ Творишинская СОШ, 01.09.2018г. - «Янтарь» (Анапа) – 2 МБОУ Мирнинская СОШ, 1 МБОУ Гордеевская СОШ, 15.07.2018г. - КУП ДРОЦ «Жемчужина» РБ – 1 МБОУ Гордеевская СОШ, 2 МБОУ Уношевская СОШ, 1 МБОУ Казаричская ООШ, 24.08.2018г. - КУП ДРОЦ «Свитанак» РБ – 1; МБОУ Уношевская СОШ, 2 МБОУ Струговобудская ООШ, из них 2 ребенка, находящиеся под опекой.

В летний период на территории Гордеевского района функционировало 7 пришкольных лагерей, которые посещали 374 учащихся. Из них:

- малообеспеченные – 254

- дети-сироты – 15

- КДН, ПДН – 2

- дети из СОП – 8

- дети с ОВЗ – 2

Через центр занятости временно были трудоустроены 21 учащийся, 2 из которых проживающие в семьях, находящихся в социально опасном положении.

На заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав ежемесячно подводились итоги работы по организации оздоровления и занятости детей и подростков, на постоянной основе такая работа велась весь летний период.

03 Мая 2018

Итоги акции «Семья» в 2018 году

18 Октября 2018

Берегите свою жизнь! Соблюдайте правила противопожарной безопасности!