Наверх
  • Размер шрифта:
  • Цвета сайта:

 

Муниципальное образование

 

Гордеевский муниципальный район                                              

Адрес электронной почты: admorgotdel@mail.ru     grdadm@mail.ru  

243650, Брянская область, с. Гордеевка, ул. Победы, д. 10   тел./факс: (48340) 2-14-46

    Опрос 'Эффективность деятельности руководителей органов местного самоуправления'    

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Жалобы, предложения? Пишите – разберемся!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опрос 'Эффективность деятельности руководителей органов местного самоуправления'

 

Персональные данные дети

 

 #НАЦПРОЕКТ32

РОССЕТИ

Новости

Главная / "Роспотребнадзор информирует" / О приобретении дорогостоящей косметики и косметических услугах в кредит
24 Января 2022

О приобретении дорогостоящей косметики и косметических услугах в кредит

О приобретении дорогостоящей косметики и косметических услугах в кредит

На протяжении последних лет широкое распространение получила деятельность косметических салонов, оказывающих потребителям дорогостоящие косметические процедуры и (или) реализующих не менее дорогостоящую косметику в кредит.

Что нужно знать и на что обратить внимание, если Вы намерены заключить подобный договор?

Заключая договор на получение косметических услуг и (или) приобретая косметические средства необходимо помнить, что качество товаров и услуг должно соответствовать условиям договора, они должны быть пригодными для целей, для которых товар, услуга такого рода обычно используется (п.п. 1,2 ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Кроме того, на косметические товары должен быть установлен срок годности (п. 4 ст. 5 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»). Вместе с этим исполнитель (продавец) на момент заключения договора на оказание услуг и (или) продажи косметических средств обязан предоставить Вам необходимую и достоверную информацию, изложенную на русском языке, о предлагаемых услугах, а также сведения о товаре, содержащиеся в его маркировке: название, назначение, способ применения, место нанесения, цели применения, описание условий хранения, особые меры предосторожности, страна происхождения, срок годности и т.п. (ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», п. 9 ст. 5 Технического регламента Таможенного союза 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции»). Это позволит в полной мере определиться в правильности выбора товаров и услуг.

Если товары (услуги) Вам предлагают приобрести с отсрочкой (рассрочкой) платежа (в кредит), до Вас также должны быть доведены сведения о полной сумме кредита, подлежащей выплате, ссудных процентах, графике и сроке погашения этой суммы (п. 15  ст. 7 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»).

Следует помнить, что, подписывая кредитный договор, у потребителя возникают договорные обязательства с кредитной организацией, и это означает необходимость последующего погашения суммы кредита и уплаты процентов.

Необходимо принять во внимание, что Ваши правоотношения с кредитной организацией в рамках кредитного договора носят самостоятельный характер, и никоим образом не зависят от Ваших правоотношений с косметическим салоном.

Что делать, если договор на оказание услуг заключен и оплачен, товар приобретен, а Вы решили отказаться от услуг косметического салона и вернуть товар?

В рамках ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» отказаться от исполнения договора на оказание услуг возможно на любом этапе его исполнения, возместив исполнителю фактически понесенные им расходы на исполнение этого договора.

Между тем, вернуть или обменять парфюмерно-косметические товары надлежащего качества невозможно в силу норм, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Однако, отказаться от исполнения договора купли-продажи косметических средств надлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, а также возмещения других убытков в разумный срок возможно при условии, если при его продаже продавцом до Вас не была доведена необходимая и достоверная информация об этом товаре (ст. 12 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Кроме того, отказаться от исполнения договора купли-продажи товара и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, либо соразмерного уменьшения покупной цены, либо потребовать его замену на аналогичный возможно в случае, если Вы обнаружили в товаре недостатки, которые не были оговорены продавцом при его продаже (ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Для расторжения договора на оказание услуг и (или) купли-продажи товара необходимо посетить салон красоты, где руководителю, управляющему (а в их отсутствие) сотруднику косметического салона вручить заранее заготовленное в двух экземплярах заявление (претензию) о намерении расторгнуть заключенный договор и вернуть уплаченные деньги. Лицо, принимающее заявление (претензию), должно поставить на Вашем экземпляре подпись, расшифровку подписи, дату регистрации (принятия) и печать, при ее наличии. В случае отказа представителя салона принимать заявление, необходимо самостоятельно направить его заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения по месту нахождения продавца (исполнителя).

Между тем обращаем внимание потребителей на то, что кредитный договор и договор купли-продажи товара/оказания услуг это две самостоятельные гражданско-правовые сделки с определенными правами и обязанностями для участвующих сторон.

Банк не является участником договора купли-продажи товара/услуг, равно как продавец/исполнитель не является участником кредитного договора, заключаемого между кредитной организацией и потребителем в целях приобретения последним товаров/услуг для своих личных нужд.

В этой связи, расторжение договора купли-продажи/оказания услуг в правовом смысле не влечет расторжение кредитного договора. 

При расторжении договора купли-продажи с продавцом потребитель вправе на основании ст. 451 Гражданского кодекса Российской Федерации обратиться в Банк с требованием о расторжении кредитного договора в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (так как при заключении договора с Банком потребитель исходит из того, что сможет пользоваться приобретаемым товаром).

Обращаем внимание потребителей, что в соответствии с п. 6 ст. 24 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» в случае возврата косметических средств ненадлежащего качества, проданных в кредит, потребителю возвращается уплаченная за них денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

Продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

В данном случае продавец обязан перечислить на кредитный счет потребителя стоимость товара и уплаченные потребителем проценты, а потребитель, при поступлении денежных средств на кредитный счет, обратиться в Банк с требованием о зачислении указанной суммы в счет полного досрочного погашения кредитного договора. 

Сообщаем, что в случае не достижения взаимных договоренностей о расторжении договора купли-продажи товара/оказания услуг между потребителем и продавцом/исполнителем, то за защитой нарушенных прав и законных интересов необходимо обращаться в суд. При этом нужно помнить, что бремя доказывания обстоятельств, на которые ссылается каждая из сторон, лежит на этих сторонах.

В этой связи информируем, что за защитой своих прав потребитель может обратиться в суд по месту своего жительства или пребывания, месту нахождения ответчика или месту заключения или исполнения договора (ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Роспотребнадзор  может быть привлечен судом к участию в деле либо вправе вступать в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (п. 5 ст. 40 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Будьте внимательны при выборе товаров и услуг, обдуманно принимайте решение об их приобретении, оценивайте свои финансовые возможности перед совершением дорогостоящих покупок!

Напоминаем, что для получения консультаций граждане могут обратиться по телефонам  территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Брянской области в г. Клинцы:

 8 48 336  5 55 67,  8 48 336  5 56 96, а также телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43.

    

                    

   Ведущий специалист-эксперт

   территориального отдела

    Шибанова Л.И.                                                           

 

 

 

 

 

 

 

 


← Предыдущая новость

17 Января 2022

О температурном режиме на социальных объектах

Следующая новость →

01 Февраля 2022

Особенности предоставления платных медицинских услуг
© 2015 — 2022 Администрация Гордеевского муниципального района Брянской области
Создание сайта — компания "Альма", 2015