Главная / МЧС информирует / Обстановка с пожарами в Брянской области
29 Января 2021

Обстановка с пожарами в Брянской области

За период с 18 по 25 января 2021 года на территории Брянской области осложнилась обстановка с пожарами, в том числе участились случаи гибели при них. За данный период произошло 59 пожаров (аналогичный период прошлого года – 46; +28,3%), при которых погибло 5 человек (аналогичный период прошлого года – 3; +66,7%), в том числе 1 ребенок (аналогичный период прошлого года – 0; +100%).

22.01.2021 в 02 часа 34 минуты произошел пожар в частном жилом доме в п.Воронов Лог Брасовского района. В результате пожара жилой дом полностью уничтожен огнем. Погибло 2 человека, из них 1 ребенок 2014 года рождения. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Брянской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

В целях недопущения пожаров особое внимание обратите на соблюдение правил пожарной безопасности в быту, в том числе:

-  своевременно проводить очистку дымоходов и стояков печей от сажи;

-  не допускать перекала отопительных печей;

-                         не разжигать печь бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями;

-     не оставлять без присмотра включенные электронагревательные приборы, газовые плиты, топящиеся печи;

- не доверять топку печи детям и не оставлять их одних без присмотра;

-  не сушить бельё, обувь, одежду над газовой плитой;

-  не складировать дрова возле печи, плотно закрывать дверцу топки;

-       не пользоваться самодельными электронагревательными приборами при обогреве помещений;

-  применять в электросчётчике стандартные устройства защитного отключения для защиты электросети от перегрузки;

-  не использовать неисправные электроприборы и электропровода с повреждённой изоляцией;

-        доверять только специалистам монтаж и ремонт электропроводки и электрооборудования;

-    не пользоваться открытым огнем для освещения в подсобных помещениях и хозяйственных постройках, для этого необходимо иметь электрический фонарь;

-  при возникновении пожара немедленно сообщать в службу спасения по телефону «01» (с мобильного телефона «101» или «112»).

ОНДПР по Гордеевскому району УНДПР

ГУ МЧС России по Брянской области

26 Января 2021

Пожарная безопасность в банях