Главная / МЧС информирует / ГИМС МЧС: Правила безопасности на водоемах!
04 Июня 2020

ГИМС МЧС: Правила безопасности на водоемах!

Не стоит забывать, что летний период несет в себе не только радость каникул, отпусков, возможность загорать и купаться, но и высокие риски, как для детей, так и для взрослых.

Обеспечить безопасность детей летом, в первую очередь, задача родителей. Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще Вы напоминаете ребенку несложные правила поведения на воде, тем больше вероятность, что он их запомнит и будет применять.

Существует ряд простых, и в то же время крайне важных правил поведения на воде в летний период, которые помогут сохранить жизнь и здоровье детей и взрослых, которые следует соблюдать неукоснительно:

- купайтесь только в разрешенных местах на официальных пляжах;

- не стоит играть в тех местах, откуда можно упасть в воду;

- не ныряйте в незнакомых местах! Неизвестно, что может оказаться на дне!

- не используйте для плавания самодельные устройства (плоты, камеры, пенопласт и т.п.), они могут не выдержать ваш вес и перевернуться;

- не заплывайте далеко от берега на надувных матрасах;

- в воде избегайте вертикального положения, не ходите по илистому и заросшему водорослями дну;

- не боритесь с сильным течением, плывите по течению, постепенно приближаясь к берегу;

- не переохлаждайтесь и не перегревайтесь, после приема пищи сделайте перерыв 1,5 – 2 часа;

- не купайтесь у крутых обрывистых берегов с сильным течением, в заболоченных и заросших растительностью местах;

- не подплывайте к судам, не взбирайтесь на технические предупредительные знаки;

- не перегружайте лодки и катера, не подставляйте борт лодки волне;

- не меняйтесь местами при движении лодок и катеров, не садитесь на борта и не стойте на сиденьях;

- не прыгайте с бортов лодок и катеров;

- не выходите на судовой ход и не подплывайте к проходящим судам, не пересекайте курс идущих судов;

- не катайтесь на лодках, катерах и гидроциклах в местах массового купания населения;

- не купайтесь в одиночку в вечернее и ночное время суток.

ГИМС МЧС напоминает жителям и гостям области: не будьте беспечны, всегда соблюдайте меры безопасности и предосторожности, помните о том, что вода - это коварная стихия, и она не прощает ошибок. Пресекайте игры и шалости детей на воде. Помните: употребление алкоголя при пребывании на водных объектах может привести к трагедии.

Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет Вам и вашим близким сохранить здоровье и жизнь!

Ст. государственный инспектор Суражского ИУ

Центр ГИМС ГУ МЧС России по Брянской области                                        А.В.Дербуш

03 Июня 2020

Безопасное лето