Главная / МЧС информирует / Соблюдайте правила безопасности в предстоящие выходные и праздничные дни
03 Ноября 2019

Соблюдайте правила безопасности в предстоящие выходные и праздничные дни

В праздничные и выходные дни повышаются риски возникновения пожаров и происшествий, как в быту, так и в нежилом секторе. В период низких температур население активнее использует обогревательные приборы, выезжает на дачи и активно топит бани, устраивает увеселительные мероприятия, забывая о бдительности и соблюдении мер безопасности.

Отдел ГОЧС администрации Гордеевского района призывает население быть предельно осторожными с огнём и пожароопасными предметами, не терять бдительности и соблюдать правила безопасного поведения в течение 3-дневных "каникул" в канун Дня народного единства.

Во избежание пожара в жилье необходимо соблюдать совсем несложные правила. Не оставлять без присмотра топящиеся печи и включённые электроприборы. Не допускать перекала печи. Не позволять детям и недееспособным членам семьи следить за отопительными и обогревательными приборами. Не перегружать электропроводку, включая одновременно несколько мощных бытовых приборов. Использовать электроприборы только в соответствии с инструкцией, если срок эксплуатации бытового прибора истёк, он в любой момент может стать источником возгорания.

Купите в дом огнетушитель и научитесь им пользоваться. В случае возгорания, вы сможете справиться с огнем на начальном этапе, избежав большого материального ущерба.

Обслуживающему персоналу зданий и учреждений от руководства до сторожей также необходимо быть особенно внимательными. Контроль пожарного состояния объектов должен быть усилен.

Автомобилистам, отправляясь в дальнюю поездку, необходимо тщательно подготовиться. Не станет лишним комплект очень тёплой одежды и обуви в случае необходимости устранить внезапно возникшую техническую неисправность. В машине всегда должны быть буксировочный трос, пусковые провода и фонарик. Не стоит пренебрегать наличием лопаты. При необходимости ей можно откопать застрявшее транспортное средство.  Стоит позаботиться о наличии запасной канистры с топливом, или, как минимум, следите, чтобы уровень бензина в бензобаке не падал ниже половины. Горячая еда и питье поможет вам не замерзнуть, поэтому стоит взять с собой термос, шоколад, банку тушенки. При этом соблюдать правила безопасной езды.

Специалисты по безопасности людей на водных объектах особо обращают внимание любителей рыбалки на меры безопасности на открытых водоёмах. Не забывайте надеть спасательный жилет!

Помните, что в случае пожара или другой чрезвычайной ситуации необходимо незамедлительно:

- сообщить о случившемся  в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону "101" или на единый телефон вызова экстренных служб - "112"; «телефон доверия» ГУ МЧС России по Брянской области – 8 (4832) 443-000;

Будьте осторожны, берегите себя и своих близких!

03 Ноября 2019

06 Ноября 2019