Главная / Главная / Успешное выступление фольклорных ансамблей Гордеевского района
20 Января 2022

Успешное выступление фольклорных ансамблей Гордеевского района

Фольклорные ансамбли «Хуторок» и «Соловушки», руководит которыми методист Гордеевского РДК  Галина Олейник, пополнили свои творческие копилки очередными достижениями.   Стоит отметить, что ансамбли неоднократно становились лауреатами и дипломантами районных, областных, международных конкурсов.

Завершился Международный конкурс-фестиваль исполнительского искусства «МОРОЗКО», Европейской ассоциации культуры г. Санкт-Петербург, который стал самым масштабным в истории всей фестивальной индустрии на территории России и стран СНГ. Он проходил в онлайн формате. Как отмечают организаторы, всего в 9 возрастных категориях 11 номинаций конкурса приняли участие свыше 21338 конкурсантов из 21 страны мира.

Оценивало выступления конкурсантов профессиональное жюри, в состав которого входили высококвалифицированные специалисты в области культуры и искусства России, Германии, Великобритании, Австрии, ОАЭ, Литвы, Словении, Италии, Азербайджана, Франции и Финляндии.

Международный конкурс-фестиваль  проводился с целью выявления и всесторонней поддержки наиболее талантливых исполнителей, развития и сохранения лучших традиций РФ,  повышения профессиональных возможностей руководителей коллективов и педагогов, а также  обмена творческого опыта и укрепления дружественных отношений между участниками из различных регионов России и зарубежья.

В данном фестивале приняли участие фольклорные ансамбли «Хуторок» и «Соловушки» где представили на суд жюри фольклорные песни: «Что й по матушке по Волге» и «Ох и сеяла Дуня лен».   По результатам конкурса ансамбли получили дипломы лауреатов 1 степени в своих возрастных категориях.  Руководитель  Галина Олейник отмечена  Благодарственным письмом, где говорится «Европейская  ассоциация культуры благодарит за участие в Международном конкурсе-фестивале исполнительского искусства «МОРОЗКО» и просит принять слова глубокой благодарности за неисчерпаемый педагогический талант, высочайший профессионализм, целеустремленность, многолетний кропотливый труд. Ваше терпение, учительское мастерство и способность вести за собой учеников вдохновляют на новые победы».   Галина Викторовна также получила  сертификат повышения квалификации.

Особо хочется отметить детский фольклорный ансамбль «Соловушки», основными слагаемыми успеха которого являются трудолюбие, раскрывающее таланты, постоянное движение вперед и умение работать в команде. Детскому коллективу удается вот уже на протяжении ряда лет сохранять и традиции, и особую атмосферу, чувствующуюся  на каждом концерте, в котором принимают участие «Соловушки».

«У каждого нашего номера, обряда – своя история.  Когда дети поют и играют сценическое действо, то положительная энергия участников сливается в одну мощную позитивную волну и буквально накрывает зрительный зал,- поделилась с нами Галина Олейник. — Даже в самых маленьких участниках нашего коллектива я не вижу детей, они все для меня взрослые, поэтому и требования к ним довольно высокие. Но мне кажется, что именно это им и нравится, быть самостоятельными. Думаю, что самое ценное, что берет с собой во взрослую жизнь каждый участник ансамбля, – это умение работать в коллективе и ответственность».

Поздравляем участников ансамблей и руководителя с успешным выступлением. Желаем дальнейших творческих успехов и новых побед!

19 Января 2022

ПОЛОЖЕНИЕ о творческом конкурсе памяти Василия Ланового «Пробуждая сердца»

21 Января 2022

К акции «Студенческий десант» присоединились сотрудники полиции ОП «Гордеевское»