Главная / Главная / Обеспечение безопасности на водных объектах
29 Мая 2020

Обеспечение безопасности на водных объектах

Ситуация  с коронавирусом скорее всего внесёт коррективы в начало купального сезона, да и  дождливая прохладная погода как мы можем сами наблюдать не позволит традиционно открыть его с первых дней  календарного лета.

Но всё же  в Брянской области началась  активная работа по подготовке пляжей к приёму отдыхающих. С наступлением жаркой погоды люди захотят  отдохнуть возле водоёма. Для этих целей и обустраиваются специально-отведённые места. При подготовке пляжей внимание обращается не только на соответствие воды и песка предъявляемым нормам, но и на оборудование спасательных станций, укомплектованных средствами спасения и плавсредствами, наличие обученного персонала,  телефонной связи, оборудованию водоёма специальными буйками, отмечающими границы зоны заплыва. Обязательное условие при оборудовании мест для купания – обследование дна водоёма водолазами. Их задача – обследовать и очистить дно в районе пляжа от опасного мусора, произвести замеры глубины, а так же проверить характер и качество дна пляжа.

На оперативном совещании, которое провела глава администрации Гордеевского района Людмила  Убогова с руководителями и главами сельских поселений, были  рассмотрены вопросы по подготовке к купальному сезону,  а  также вопросы по обследованию и оборудованию мест для купания.  Принято решение, что на территории Гордеевского района будет функционировать один пляж на озере «Верхнее».  Приемка  данного пляжа проведена сотрудниками ГИМС МЧС России по Брянской области, совместно с ОМС района. В ходе проверки было проведено обследование береговой зоны места купания, оснащение спасательного поста средствами спасения и средствами оказания первой помощи. По итогам проверки  сделано заключение, что пляж готов к купальному сезону.

В период купального сезона особое внимание будет уделено   местам  неорганизованного массового отдыха людей на водоемах. На которых совместно с сотрудниками полиции (в том числе с сотрудниками ПДН) и другими заинтересованными службами регулярно будут проводиться рейды обследования мест массового отдыха людей на водоемах.

Проведена работа  с родителями и учащимися путем массовой рассылки через мессенджеры и СМС-сообщения  по безопасности на водоемах в летний период. На территориях сельских поселений также ведется работа с населением.

Отдел ГОЧС администрации района обращает Ваше внимание на то, что одна из причин несчастных случаев на воде – это пренебрежение мерами предосторожности и, в частности, отдых в неподготовленных и непроверенных местах. Поэтому напоминаем: будьте осторожны и ответственно относитесь к своей собственной безопасности и безопасности своих близких!

В. Кашевский

26 Мая 2020

29 Мая 2020

Правила о пределах пограничной зоны и правилах пограничного режима