Главная / Главная / Конкурс-фестиваль наполнил музыкой сердца
20 Августа 2020

Конкурс-фестиваль наполнил музыкой сердца

В рамках реализации регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» в Брянской области проходит  зональный этап областного фестиваля-конкурса народного творчества «Дорогами Победы», посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Свои  конкурсные программы уже представили коллективы Новозыбковского городского округа, Злынковского, Климовского, Дятьковского районов; городов Фокино и Сельцо. В начале этой недели данный фестиваль-конкурс состоялся в Гордеевском  районном доме культуры. Мероприятие прошло с учетом соблюдения требований Роспотребнадзора по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Его участниками стали творческие коллективы, самодеятельные артисты и юные дарования района. Вниманию зрителей и компетентного жюри от  Брянского областного методического центра «Народное творчество»,  в лице   замдиректора центра Натальи Стременцовой, завсектора традиционной культуры Ивана Булаткина, художественного руководителя Ларисы Сергушиной, заведующей хореографическим отделом Брянского областного колледжа культуры Валерии Пилипенко,  были представлены песни, танцы, стихотворения, монологи и постановки. Яркие и эмоциональные выступления никого не оставили равнодушными.

Прозвучали прекрасные произведения в исполнении  народного ансамбля «Истоки»  и  творческого коллектива «Ивушки».     Сольные номера дарили  культработники Гордеевского РДК – Анатолий Стародубец,  исполнивший композицию — «Разлучила нас война» и Галина Олейник  — «Ах война, война». Заведующая Мирнинским  ДК – Татьяна Лапина проникновенно исполнила песню «Как Настасья провожала на войну Петра». Сольно выступили юные таланты, которые выступают  не впервые на сцене РДК и имеют награды за участие в  конкурсах, как районных так и областных.   Седа Геворкян  душевно исполнила музыкальную композицию «О горькой памяти войны». Весело  и звонко звучала  со цены песня « Ой гармошка песни пой», которую исполняла Марина Киселёва. Ребята, задействованные в  кружковой работе дома культуры, ярко представили  постановку проводов на войну, встреч и чтение писем с войны.  Очень душевно девочки исполнили танцевальную композицию «Журавли».

Вызвало душевный трепет, как у жюри, так и у зрителей стихотворение «Волжская баллада», прочла которое  руководитель Гордеевского КДЦ Елена Дивисенко.

Представленные номера наших культработников и самодеятельных артистов отражали всю многожанровость народного творчества. Звучали  фольклорные  и самобытные песни о тяжёлых временах  Великой отечественной войны. Через танец и  театрализованное  представление удалось показать  как трагические, так и радостные, победные события. Каждый номер представлял собой отдельный фрагмент, но в то же время дополнял общую картину целого сценария. Пожелаем нашим талантливым землякам дальнейших побед.

Выступление  артистов жюри будет оценивать по двум номинациям: театрализованное представление и театрализованный концерт. Конкурсанты победители зонального смотра примут участие в заключительном гала-концерте в городе Брянск.

19 Августа 2020

Гордеевцы встретили Яблочный спас

21 Августа 2020

В районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященные Дню Государственного флага Российской Федерации