Главная / Главная / Будьте готовы к эпидемическому подъёму заболеваемости гриппом и ОРВИ!
13 Сентября 2021

Будьте готовы к эпидемическому подъёму заболеваемости гриппом и ОРВИ!

По данным ВОЗ в течение 2021 года глобальная активность гриппа оставалась низкой, в предстоящем эпидсезоне 2021-2022 годов  ожидается  усиление циркуляции    вируса гриппа А/Bangladesh/10006/2020,   не исключена   циркуляция  вируса гриппа  А(Н3N2).

С целью минимизации последствий от заболевания гриппом и ОРВИ в рамках национального календаря профпрививок в  городе и районе ежегодно проводится вакцинопрофилактика гриппа. Вакцинация против гриппа является самой эффективной защитой.

В настоящее время в лечебных учреждениях  уже проводится вакцинация против гриппа. Антигенный состав вакцины изменяется каждый год в соответствии с эпидемической ситуацией  и рекомендациями ВОЗ и Комиссиии по гриппозным вакцинам и диагностическим штаммам Минздрава России на текущий эпидемический сезон. Вакцина вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа. Защитный эффект после вакцинации наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев. Для достижения коллективного иммунитета, необходимо добиться охвата профилактическими прививками против гриппа не менее 60% от численности населения.

Вакцинация против гриппа- это единственный  надежный и безопасный способ уберечь себя и свое окружение от этого  заболевания. Проведение вакцинации способствует формированию  иммунитета к инфекции более чем у 90% привитых, снижает риск развития тяжелых осложнений, связанных с гриппом – пневмонии, миокардита, пиелонефрита и т.д.

Уважаемые жители города и района!  Позаботьтесь о своём здоровье! Сделайте прививки против гриппа!

Кроме того, используйте общие меры по профилактике:

- Избегайте близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, у кого есть высокая температура и кашель.

-  Тщательно и часто мойте руки водой с мылом.

-  Придерживайтесь здорового образа жизни (полноценный сон, употребление «здоровой» пищи, физическая активность).

- Чаще бывайте на свежем воздухе.

- При подъёме уровня заболеваемости гриппом по возможности избегайте массовых мероприятий, реже пользуйтесь общественным транспортом и не стесняйтесь пользоваться индивидуальной защитной повязкой.

Если Вам кажется, что Вы заболели, то необходимо:

-  Остаться дома и не ходить на работу, в школу или иные места скопления людей.

-    Вызвать врача на дом, и следовать его советам.

09 Сентября 2021

Информация о проведении личного приема граждан по месту жительства Уполномоченным по правам человека Брянской области, для жителей Гордеевского района, который будет организован 16 сентября 2021 года в 14-00 часов в режиме видеоконференции на платформе Z

24 Сентября 2021

30 сентября текущего года с 11 до 13 часов в пос. Красная Гора Брянской области в помещении прокуратуры района, расположенной но адресу: пос. Красная Гора, ул. Советская, 5 будет работать Мобильная приемная прокуратуры области. Личный прием граждан провед