Жалобы на всё

Главная / Клиентская служба "на правах отдела" "в Гордеевском муниципальном р-не" ГУ УПФР в городском округе г. Клинцы Брянской обл. "межрайонная" / За 13 лет Отделение Пенсионного фонда по Брянской области перечислило правопреемникам более 300 миллионов рублей
18 Мая 2021

Отделение Пенсионного фонда России по Брянской области напоминает, что правопреемники могут получить все пенсионные накопления, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета своего родственника, если он был участником системы обязательного пенсионного страхования и ему не была  назначена  накопительная пенсия.

Обращаем внимание брянцев на то, что накопительная пенсия есть  не у всех. В 2002-2004 году  она формировалась у женщин 1957 года рождения и моложе, у мужчин 1953 года рождения и моложе. С 2005 по 2014 год накопительная пенсия пополнялась  только у граждан 1967 года рождения и моложе.

Если человеку  была назначена срочная пенсионная выплата,  остаток средств пенсионных накоплений (за исключением средств материнского семейного капитала, направленных на формирование накопительной пенсии), не выплаченных  ему в виде срочной пенсионной выплаты, могут получить  правопреемники. Прежде всего,  это супруги, дети и родители. Если их нет или они отказываются от выплаты, претендовать на эти деньги могут другие родственники - братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.

Невыплаченный остаток средств материнского семейного капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, также могут получить    правопреемники: в первую очередь – супруг, во вторую -  дети.

Обращаться за выплатами нужно в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства или в негосударственный пенсионный фонд, если человек передал ему право управления своими  пенсионными накоплениями. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев.

Если прошло  больше времени, срок для обращения за выплатой                           придется  восстанавливать в судебном порядке. Без восстановления срока могут обращаться только правопреемники, получившие этот статус  с 1 января 2002 по 24 мая 2005 года.

Отделение Пенсионного фонда России по Брянской области на протяжении 13 лет перечисляет  пенсионные накопления правопреемникам. За это время Фонд выплатил  жителям области  более 300 миллионов рублей, в том числе более 11,9 млн. - в 1 квартале  текущего года.

Пресс-служба ОПФР по Брянской области

18 Мая 2021

Более 17 тысяч брянских страхователей успешно передали сведения о трудовой деятельности почти на 438 тысяч своих работников

20 Мая 2021