Жалобы на всё

Главная / Главная / В Гордеевской библиотеке учащимся рассказали о местном самоуправлении
21 Апреля 2021

В Гордеевской библиотеке учащимся рассказали о местном самоуправлении

Местное самоуправление – самый близкий к людям уровень власти, куда обращаются за решением самых насущных проблем, которые напрямую влияют на качество жизни каждого человека. От их работы во многом зависит развитие территорий, благоустройство населенных пунктов, укрепление жилищно-коммунального хозяйства и социальной инфраструктуры муниципалитетов.

С учащимися 11 класса Гордеевской СОШ был проведен урок-диалог  «Местное самоуправление,  как это работает». Библиотекарь ЦПИ Гордеевской центральной библиотеки Галина Глушак вместе с учениками постарались определить, в чем заключается польза местного самоуправления для общества. Остановились на таких вопросах как:

— Какие вопросы местного значения решает население через органы местного самоуправления?

— С какой целью создаются органы местного самоуправления?

— Кто может быть избран в органы местного самоуправления?

Учащиеся определяли, какие проблемы будет решать государство, а какие органы местного самоуправления, Совет депутатов, а какие администрация района.

Рассмотрели  местное самоуправление на примере Гордеевского района. Какие сельские поселения работают, кто их возглавляет, как проходят выборы депутатов Гордеевского районного Совета народных депутатов, из чего складывается работа депутата.

Галина Алексеевна рассказала об истории возникновения сельских Советов в нашей стране с 1918 года. На выставке «Местное самоуправление: события и факты» была представлена информация   о людях, на чьих плечах лежала ответственность за жизнь и развитие сел Гордеевского района, а также как органы местного самоуправления решают вопросы  по благоустройству и озеленению территорий, по организации досуга, физической культуры на территории поселений и т.д.

21 Апреля 2021

В Гордевском районе продолжаются работы по благоустройству