Жалобы на всё

Главная / Главная / Час истории «Светлое солнце Руси»
14 Мая 2021

Час истории «Светлое солнце Руси»

Для учащихся 4Бкласса Гордеевской СОШ библиотекарь центральной библиотеки Валентина Самусенко провела исторический час «Светлое солнце Руси»,  посвященный 800-летию со дня рождения князя Александра Невского. С помощью презентации и видеоматериалов ребята познакомились с удивительной личностью, национальным героем, великим защитником земли нашей русской, великим полководцем, не проигравшим ни одного сражения. Узнали, каким было его детство, как отец готовил его к княжению и будущим военным подвигам, каким Александр Невский был великим полководцем и государственным деятелем. О его победах в Невской битве 1240 года и Ледовом побоище 1242 года. Ребята с большим интересом слушали о его деятельности как князя, который очень много сделал для возрождения Руси после Ордынского нашествия. В России учрежден орден его имени. Им награждают государственных служащих за особые личные заслуги перед Отечеством, а также граждан Российской Федерации за высокие личные достижения в различных отраслях. На основе знакомства с жизнью и подвигами святого благоверного великого князя Александра Ярославича Невского, у детей сформировался собирательный образ заступника Русской земли. Дети выяснили значение деятельности князя Александра для истории Святой Руси, узнали, что имя «Невский» князь Александр получил после разгрома войск шведов на р. Неве в 1240 г., принёсшего князю заслуженную славу, поскольку эта победа оказалась неожиданной как для его врагов, знавших о бедственном положении Руси после недавнего нашествия Золотой Орды. Также ребята узнали, что по приказу Петра I  был основан Свято — Троицкий монастырь в 1710 году,  в 1724 году в него перенесли нетленные мощи Александра Невского, а  с 1797 года Свято-Троицкий монастырь стал Александро-Невской Лаврой.

14 Мая 2021

Вакцинация путь к здоровью