Главная / Клиентская служба "на правах отдела" "в Гордеевском муниципальном р-не" ГУ УПФР в городском округе г. Клинцы Брянской обл. "межрайонная" / Полгода назад на Брянщине начали оформлять сертификаты на материнский капитал в проактивном режиме
16 Октября 2020

Полгода назад, с 15 апреля, территориальные органы Пенсионного фонда Брянской области начали оформлять сертификаты на материнский капитал в проактивном режиме, без личного обращения граждан с заявлением и документами в ПФР.
- Изменения по материнскому капиталу, которые были объявлены в январе и вскоре реализованы, создали более благоприятные условия для мам. По данным на 1 октября, за шесть месяцев у нас в области оформлено почти 3000 сертификатов в беззаявительном порядке, на основании сведений о рождении детей, поступивших из федерального реестра ЗАГС, - сказала управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Брянской области Татьяна Серяк.
Напоминаем брянцам, что семьям больше нет необходимости обращаться в ПФР с документами, чтобы подтвердить свое право на получение сертификата на материнский капитал. Он теперь оформляется электронно и на привычном бланке не распечатывается.
Цифровой сертификат поступает в личный кабинет владелицы со всеми необходимыми сведениями. В дальнейшем мама может дистанционно подавать заявление о распоряжении средствами на выбранные цели, через личный кабинет, и контролировать остаток средств.
При желании можно получить на бумажном носителе копию электронного сертификата, заверенную руководителем органа ПФР по месту обращения, либо выписку из федерального регистра, где также будет содержаться информация о выданном сертификате. Однако необходимости в этом больше нет. Проактивного оформления сертификата вполне достаточно для того, чтобы распорядиться им в рамках закона в любом территориальном органе Пенсионного фонда России.

16 Октября 2020

Брянские семьи активно используют средства материнского капитала

26 Октября 2020

Выплата пенсии за октябрь прошла на Брянщине без сбоев