Главная / Социальный фонд России / ноябрь 2019 пресс-релиз пенс накопления

ноябрь 2019 пресс-релиз пенс накопления

Как изменить способ управления средствами пенсионных накоплений?

Отделение Пенсионного фонда России по Брянской области  напоминает, что страховщиком застрахованных лиц по обязательному пенсионному страхованию может быть Пенсионный фонд России или негосударственный пенсионный фонд, входящий в систему гарантирования прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования.

ПФР инвестирует пенсионные накопления через государственную управляющую компанию Внешэкономбанк и частные управляющие компании. Гражданин, формирующий пенсионные накопления в Пенсионном фонде России, может выбрать одну из управляющих компаний для инвестирования пенсионных накоплений.

Смена страховщика происходит только при переходах между Пенсионным фондом России и негосударственным пенсионным фондом,                        а также при переходе из одного НПФ в другой НПФ.

При переводе пенсионных накоплений из государственной управляющей компании в частную, а также при выборе другой управляющей компании смены страховщика не происходит – им остается Пенсионный фонд России.

Пользоваться правом на смену страховщика можно ежегодно. При этом важно помнить: если вы меняете пенсионный фонд чаще, чем раз в пять лет, ваши накопления переводятся в него без учета всего или части инвестиционного дохода, а в случае отрицательного результата инвестирования вас ждет  уменьшение средств пенсионных накоплений на сумму инвестиционного убытка. Поэтому ПФР рекомендует менять страховщика (пенсионный фонд) не чаще одного раза в пять лет, а при подаче заявления проверяйте его тип – на срочный или досрочный перевод, выбирая первое.

В 2019 году переводить средства  пенсионных накоплений без потерь выгодно только тем гражданам, которые последний раз писали заявление                       о выборе страховщика в 2013 и 2014 годах, и данное заявление было положительно рассмотрено Пенсионным фондом в 2015 году. Во всех остальных   случаях   перевод   грозит   потерей   инвестиционного   дохода,   как   минимум  за текущий год.

То же самое ждёт так называемых «молчунов» - тех, кто никогда                        не переводил свои накопления. Им рекомендуется подавать заявление                            о досрочном переходе в какой-либо НПФ только в 2020 году. Если же решение поменять страховщика принимается ранее указанного срока, часть инвестдохода будет потеряна.

Выяснить, стоит ли переводить накопления в 2019 году, можно,   обратившись лично в  клиентскую службу управления Пенсионного фонда    по месту жительства или работы: специалист посмотрит, когда в последний

раз менялся страховщик. Эту   же   информацию   можно   проверить,  запросив   выписку из индивидуального лицевого счета, на портале государственных и муниципальных услуг и в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР.

Напоминаем, что с этого года законодательно изменены сроки подачи заявлений о переходе в НПФ или в ПФР. Теперь такие заявления можно подать не позднее 1 декабря текущего года. Сделать это можно лично, через законного представителя или в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг или сайт ПФР. При этом   электронное заявление должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

Срок приема заявления о выборе управляющей компании (инвестиционного портфеля) остался прежним - до 31 декабря.

В соответствии с волеизъявлением гражданина средства будущей накопительной пенсии направляются либо в государственную управляющую компанию - Внешэкономбанк, либо в 17 частных управляющих компаний                 или 33 негосударственных пенсионных фонов. При этом есть один нюанс: для того, чтобы средства пенсионных накоплений были переданы в частную управляющую компанию, необходимо оформить только заявление. А вот если выбран НПФ, то кроме заявления необходимо заключить договор с этим НПФ.

Пресс-служба ОПФР по Брянской области

ноябрь 2019 пресс-релиз МСК