Главная / Социальная сфера / Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав / Об итогах проведения профилактической операции «Подросток» в 2016 году.
14 Ноября 2016

Об итогах проведения профилактической операции «Подросток» в 2016 году.

С 15 мая по 1 октября в районе прошла ежегодная межведомственная профилактическая операция «Подросток», направленная на предупреждение преступлений и правонарушений на территории Гордеевского района. В течение данного периода комиссией проведено 19 профилактических рейдов в населенные пункты района с целью проверки и выявления неблагополучных семей, детей и подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию. В ходе рейдов были выявлены 3 семьи, находящиеся в социально опасном положении, где родители злоупотребляют спиртными напитками и воспитывают детей не должным образом.

Все выявленные родители являются одинокими матерями, не работают, нуждаются в лечении от алкогольной зависимости. Гражданка Ш. из Уношево совсем молодая мама, имеет на иждивении ребенка 1,5 лет, который нуждается в лечении, уходе, заботе. Но должного внимания ребенок не получает ни со стороны матери, ни со стороны ее сожителя (отца ребенка), которые  периодически совместно употребляют спиртные напитки.

Гр. Х. их Завод-Корецкого поставлена учет повторно также в связи с проблемами с алкоголем, хотя женщина она добрая, трудолюбивая, отзывчивая, ей рекомендовано пройти лечение от алкогольной зависимости.

Еще одна одинокая многодетная мать из деревни Поконь, находившаяся в течение года у служб системы профилактики под наблюдением, в итоге оказалась на учете. В доме чисто, уютно, дети обеспечены всем необходимым, но очень часто 28 летнюю маму дети видят в нетрезвом виде, тяга к спиртному мешает воспитывать детей как положено.

На 01.10.2016 г. на учете в Комиссии состоят 30 семей, имеющие 78 детей, находящиеся в социально опасном положении. За текущий период поставлены на учет 3 семьи, сняты с учета  4 семьи, из них  все в связи с улучшением ситуации. Это семьи из Петровобудского и Гордеевского поселений.

На 01.10.2016 г. на учете в Комиссии состоит 10 подростков, находящихся в социально опасном положении (2015г- 10). Из них основную массу, 7 человек, составляют несовершеннолетние, совершившие общественно опасные деяния, квалифицируемые Уголовным кодексом РФ. 6 подростков совершили кражи, 1 ребенок устроил драку с нанесением телесных повреждений.

Поставлены на учет 2 подростков, сняты- 3, два из них по причине исправления, один - в связи с достижением возраста 18 лет.

В 2016 году оказано содействие в постановке на учет в ЦЗН Гордеевского района как впервые ищущим работу 5 детям сиротам.  В настоящее времятрое из них продолжают состоять на учете, двое сняты: один проходит службу в армии, один прошел профобучение.

За период действия операции, органом по опеке и попечительству выявлен 1 несовершеннолетний, оставшийся без попечения родителей, двое детей устроены в замещающие семьи под опеку. Двое детей из семьи Ш., состоящей на учете, помещены временно в ГАУЗ «Жуковский областной детский тубсанаторий» для прохождения санаторного лечения.

Оказано содействие двум опекаемым детям в направлении их в санаторий г.Алушта Республики Крым. Еще трое подростков, находящихся под опекой, оздоровились в санаториях Брянской области.

Двое детей из многодетной семьи гражданки Б., находящейся в трудной жизненной ситуации, помещены в ГБУСО «Социальный приют для детей и подростков г.Новозыбков» для прохождения социальной реабилитации.

14 Ноября 2016

Семья- семье.