Наверх
  • Размер шрифта:
  • Цвета сайта:

 

Муниципальное образование

 

Гордеевский муниципальный район                                              

Адрес электронной почты: admorgotdel@mail.ru     grdadm@mail.ru  
 

243650, Брянская область, с. Гордеевка, ул. Победы, д. 10   тел./факс: (48340) 2-14-46

           

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Жалобы, предложения? Пишите – разберемся!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опрос 'Эффективность деятельности руководителей органов местного самоуправления'

 

Персональные данные дети

 

 #НАЦПРОЕКТ32

РОССЕТИ

Новости

Главная / Социальная сфера / Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав / Профилактика семейного неблагополучия на территории Петровобудского поселения.
02 Декабря 2016

Профилактика семейного неблагополучия на территории Петровобудского поселения.

Профилактика семейного неблагополучия на территории

Петровобудского поселения.

          24 ноября на базе МБОУ Петровобудская СОШ состоялось выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на тему «Организация межведомственного взаимодействия органов и служб системы профилактики в работе с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении».

На заседании присутствовали представители всех служб, занимающихся проблемами социального неблагополучия, муниципального уровня, а также руководители и специалисты Петровобудского поселения: глава сельской администрации, заведующие ФАПами, работники культуры, педагоги и классные руководители.

        Социальный педагог школы Панкратенко С.Д. в своем докладе отметила большую роль слаженности и сплоченности служб системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при решении проблем семейного неблагополучия.  На результаты работы влияют многие факторы: выявление неблагополучия на ранней стадии, индивидуальный подход к каждой семье, контроль за родителями, состоящими на учете, оказание семьям с детьми различного вида помощи: социально-психологической, педагогической, материальной, вещевой и т.д.  Система работы педагогического коллектива в данном направлении Петровобудской школы заслуживает одобрения,  о чем свидетельствует статистика за три года. На учете в 2014 году состояло 5 семей, в 2015 году 5 семей, в 2016 году их число уменьшилось до 2-х.  Необходимо отметить, что 3 семьи были сняты с учета по причине улучшения ситуации и исправления родителей.  Две семьи до сих пор остаются на учете, наиболее проблемной из которых является семья Шевченко, где мать одна воспитывает троих несовершеннолетних детей.  Проблемы здесь начинаются с порога и их завершению не видно конца. Старший сын бросил учебу, не работает, младший сын заканчивает 9 класс, пятилетняя дочь посещает детский сад. Материальных средств –минимум, так как мать не работает, семья существует только на детские пособия. В летний период сын школьник работал в КФХ,  заработанные средства пошли на подготовку к новому учебному году.  При том, что мать не работает, в доме постоянно беспорядок, нет в достатке постельного белья, приусадебный участок не обрабатывается, заготовки на зиму не делаются. Семье в больших количествах передаются добротные детские вещи, но при проверке оказывается,  что эти вещи или грязные, или в непригодном виде, или их уже нет в наличии.

Что касается правонарушений среди подростков, в 2014 году на внутришкольном учете состоял один подросток, в 2015 не было, в текущем году за хулиганские действия поставлены 3 ребят сроком на 3 месяца.

          Для эффективности работы по предупреждению правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, в школу регулярно приглашаются специалисты субъектов профилактики: заведующая ФАП, врач-нарколог, инспектор ПДН, участковый уполномоченный, инспекторы ГИБДД, а также представители районной прокуратуры.

         Глава поселения Мищенко А.С. отметил, что на селе взаимодействие служб системы профилактики наиболее актуально, все специалисты готовы в любой момент оказать помощь, но проблемными оказываются сами горе-родители. Равнодушие, бездействие и нежелание хоть каким-то образом улучшить условия воспитания и содержания своих детей, в некоторых случаях просто поражает. Причем важнейшим оказывается стакан со спиртным, а не ботинки для ребенка на зиму. Также Андрей Семенович обратился к районным властям за содействием в помощи семье Б., приехавшей на территорию поселения из Украины, у которой на данный момент имеется лишь свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ.

         О медицинском сопровождении детей на селе и проблемах с неблагополучными семьями, поделились медицинские работники Маргун А.И. и Ларченко С.И, которые осуществляют детские патронажи в семьи и имеют возможность отследить семейное неблагополучие на ранней стадии.

       Инспектор ПДН ОП «Гордеевское» Якубович Г.Н. по долгу службы и по приглашению педагогов посещает школьные мероприятия, проводит профилактические беседы с трудными подростками, не забывает зайти и в семьи «группы риска». В своем выступлении Галина Николаевна отразила статистику правонарушений и преступлений на территории поселения за три года. Она свидетельствует об уменьшении правонарушений и преступлений на территории поселения: 2014г.- 1 преступление, 2015г- 2, 2016 год- 0;

2014г.- 15 правонарушений, 2015г.- 16; 2016г- 10.

         На заседании комиссии была проведена профилактическая беседа с семьей Щуклиной Г.С, учащимся школы Искаковым М, склонным к правонарушениям.

       Выездное заседание комиссии показало умение и желание специалистов Петровобудского поселения  помогать своим односельчанам, не стоять в стороне от проблем, защищать детей и стремиться исправить все к лучшему. Хочется поблагодарить за работу главу администрации Мищенко Андрея Семеновича, который, в  первую очередь, проявляет инициативу при решении многих задач и на своем примере показывает, что наличие доброты и отзывчивости не зависит от занимаемой должности.                    

 

 


← Предыдущая новость

18 Ноября 2016

Проведены осмотры жилых помещений по проверке противопожарной безопасности

Следующая новость →

13 Декабря 2016

Подари частичку души.
© 2015 — 2024 Администрация Гордеевского муниципального района Брянской области
Создание сайта — компания "Альма", 2015