Главная / События / Прокуратура разъясняет / Прокуратура разъясняет
04 Мая 2018

Прокуратура разъясняет

В условиях современного общества прослеживается активная тенденция  использования гражданами всех видов транспорта. Данная потребность связана не только с туристическими поездками, но и с деловыми, гостевыми визитами. Приоритетным остается экономический интерес: поставки сырья и продовольствия.  География транспортных маршрутов достаточно широка, а воздушные, морские, автомобильные «транспортные артерии» сегодняшнего дня соединяют не только города и порты, но и помогают  сократить время в пути между странами и даже материками.

Вот почему важно обеспечить безопасность граждан на транспорте, обеспечить защищенность их от террористических актов и экстремистских проявлений в любое время года и независимо от целей поездки.

Основным нормативным правовым актом, регулирующим отношения в сфере транспортной безопасности является Федеральный закон РФ от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности».

Необходимо понимать, что транспортная безопасность – это состояние защищённости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства.

Следует понимать, что акт незаконного вмешательства – это противоправное действие (бездействие), в том числе террористический акт, угрожающее безопасной деятельности транспортного комплекса, повлекшее за собой причинение вреда жизни и здоровью людей, материальный ущерб либо создавшее угрозу наступления таких последствий.

Законом предусмотрена необходимость категорирования транспортных средств используемых для регулярной перевозки пассажиров и багажа, а также опасных грузов и проведение оценки их уязвимости от актов незаконного вмешательства.

В-первую очередь, предприятие-перевозчик обязан обеспечить проведение оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, а также обеспечить утверждение результатов оценки уязвимости в течение трех месяцев с момента получения уведомления о включении объекта транспортной инфраструктуры или транспортного средства в реестр и присвоении категории в зависимости от уровня безопасности.

Категорирование проводится Федеральным дорожным агентством (Росавтодором), оценка уязвимости транспортных средств проводится субъектами транспортной инфраструктуры, перевозчиками самостоятельно либо специализированными организациями в области обеспечения транспортной безопасности.

В соответствии с действующим законодательством (статья 9 Федерального закона РФ от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности») субъекты транспортной инфраструктуры, перевозчики на основании результатов проведенной оценки уязвимости должны  разрабатывать планы обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры или транспортных средств и не позднее трех месяцев со дня утверждения результатов оценки уязвимости, после чего должны направлять их на утверждение в Росавтодор. При этом, выполнение плана безопасности необходимо обеспечить в течение 6 месяцев с момента утверждения результатов оценки уязвимости Росавтодором.

За нарушение указанных требований законодательства в области транспортной безопасности предусмотрена административная ответственность по статье 11.15.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

В зависимости от субъекта правонарушения (гражданин, должностное лицо, юридическое лицо), вида правонарушения, степени вины нарушителя  (умысел или неосторожность) ответственность предусмотрена в виде штрафа от трех до пятисот тысяч рублей, административного приостановления деятельности на срок до девяноста суток, административного ареста на срок до десяти суток.

Таким образом, в условиях современного общества обеспечение транспортной безопасности продолжает оставаться масштабным и приоритетным направлением прокурорского надзора.

Заместитель прокурора района                                                       О.В.Старченко

16 Апреля 2018

Что такое утилизационный сбор?

11 Сентября 2018

Прокуратура Гордеевского района разъясняет гражданам отдельные правовые нормы действующего законодательства в сфере строительства индивидуальных жилых домов.