Главная / События / Прокуратура разъясняет / 18 марта 2018 года назначены выборы Президента Российской Федерации
06 Февраля 2018

18 марта 2018 года назначены выборы Президента Российской Федерации

Избирательное право как часть государственного права является достаточно сложной для понимания, в связи с чем у населения возникают сложности в толковании некоторых правовых норм в период избирательных кампаний по выборам Высших должностных лиц государства.

Вот почему разъяснительная работа, которую проводят органы прокуратуры РФ с населением именно в разгар избирательной кампании, является актуальной.

В канун подготовки к выборам действующая законодательная база пересматривается на предмет внесения изменений и соблюдения гарантий избирательных прав граждан. Уголовный кодекс РФ также не исключение, в Главный Уголовный Закон страны на подготовительном этапе (июль 2017 г.) были внесены изменения, ужесточающие уголовную ответственность за нарушения в сфере избирательного законодательства.

Так, в соответствии с Федеральным Законом РФ от 25.07.2017 года Уголовный кодекс РФ дополнен статьей 142.2 «Незаконные выдача и получение избирательного бюллетеня, бюллетеня  для голосования на референдуме».

Изменения в УК РФ внесены с целью обеспечения прозрачности  проводимого голосования и персонифицирования избирателя, то есть недопустимости «проголосовать вместо», недопустимости «проголосовать дважды» а также для просекания незаконных действий должностных лиц, ответственных за работу с избирательными бюллетенями (их выдачу).

Так, в соответствии с новеллами Уголовного кодекса РФ:

Предусматривается, что выдача членом избирательной комиссии, комиссии референдума гражданину (гражданам) избирательных бюллетеней, бюллетеней для голосования на референдуме в целях предоставления ему (им) возможности проголосовать вместо избирателей, участников референдума, в том числе вместо других избирателей, участников референдума, или проголосовать более 2-х раз в ходе одного и того же голосования либо выдача гражданам заполненных избирательных бюллетеней, бюллетеней для голосования на референдуме наказывается штрафом в размере от 200 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 18 месяцев до 3-х лет, либо принудительными работами на срок до 4-х лет, либо лишением свободы на тот же срок.

За получение бюллетеней для участия в голосовании вместо избирателей, участников референдума, в том числе вместо других избирателей, участников референдума, или для участия в голосовании более 2-х раз в ходе одного и того же голосования предусматривается наказание в виде штрафа в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2-х лет, либо принудительных работ на срок до 3-х лет, либо лишения свободы на тот же срок.

За совершение указанных деяний группой лиц, организованной группой или по предварительному сговору предусматривается штраф в размере от 400 тыс. до 700 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2-х до 4-х лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2-х лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Заместитель прокурора

Гордеевского района                                                                    О.В. Старченко

16 Июня 2017

Как исполняются судебные акты, предусматривающие обращение взыскания на средства местного бюджета

21 Февраля 2018

Когда необходимо самостоятельно уплатить утилизационный сбор в отношении транспортного средства?