Главная / "Роспотребнадзор информирует" / Вниманию хозяйствующим субъектам, занятых оборотом пищевой продукции, о необходимости принятия мер, направленных на пресечение оборота некачественной пищевой продукции
26 Января 2023

Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области в г.Клинцы, Клинцовском, Гордеевском и Красногорском районах Брянской области информирует Вас, что на основании поступившей в наш адрес информации из Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, направленное из Россельхознадзора от 24.11.2022 № ФС-СД-2/31604 о выявлении по результатам выборочного анализа федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии ряда хозяйствующих субъектов, которые при производстве в качестве сырья использовали один зоологический вид рыбы, а в качестве вырабатываемой продукции указывали иной зоологический вид

В случае выявления в обороте фальсифицированных рыбных консервов необходимо информировать Роспотребнадзор.

Дополнительно сообщаем, что Управлением Роспотребнадзора по Республике Коми в ходе контрольно-надзорных мероприятий были подтверждены факты  реализации фальсифицированной продукции: рыбные консервы, стерилизованные «Сайра тихоокеанская натуральная с добавлением масла ТМ «Золотой выбор», производитель ООО «Фортуна Крым», республика Крым г. Симферополь, ул. Карла Маркса, д.14/9, литер Ц, пом.81, адрес производства Республика Крым, Симферопольский район, с. Фонтаны, ул. Озенбашская, д.4.

Исследования продукции  проводились на базе испытательной референс-лаборатории ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» Россельхознадзора. По результатам исследований в консервах «Сайра тихоокеанская натуральная с добавлением масла ТМ «Золотой выбор» ДНК сайры не обнаружено, идентифицирована ДНК дальневосточной сардины (иваси), тихоокеанской сельди и атлантической сельди.

Указанная продукция сопровождалась декларацией о соответствии ЕАЭС № RU Д-RU.АН03.В.15988/19 от 07.11.2019 и поставлялась в детские образовательные и другие организации. Сведения о продукции, не соответствующей установленным требованиям, внесены в государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей.

Просим учесть данную информацию при осуществлении конкурсных процедур по закупке пищевых продуктов.

22 Декабря 2022

Рекомендации Роспотребнадзора при покупке ювелирных украшений

30 Января 2023

Внимание! Мошенники! Информация для хозяйствующих субъектов