Главная / МЧС информирует / Отдел ГОЧС администрации Гордеевского района напоминает жителям и гостям региона правила поведения при отравлении угарным газом!
02 Марта 2021

Во избежание тяжелых последствий в результате отравления угарным газом граждане должны знать несколько простых истин и правил.

Трагические случаи возникают по причине нарушения правил эксплуатации печного оборудования. Угарный газ опасен тем, что он не имеет ни цвета, ни запаха. Понять, что причиной головокружения, головной боли, тошноты и других признаков слабости является именно угарный газ почти невозможно. Все что может сделать человек в этом случае, это просто проветрить помещение и выйти на свежий воздух. Если симптомы не прекратятся, вызвать скорую помощь.

Чтобы избежать отравления угарным газом важно помнить - плотно закрывать заслонку дымохода категорически нельзя, либо в этой заслонке необходимо сделать несколько отверстий, чтобы продукты горения уходили через дымоход, а не проникали в жилое помещение.

Важно отштукатурить и побелить дымовые трубы. Тогда на дымоходе будет сразу видно, если появятся трещины, через которые в помещение проникает угарный газ. На крыше дома над трубой необходим искрогаситель, в ветреную погоду искры могут стать причиной пожара.

Никогда не оставляйте без присмотра топящиеся печи и включенные электрообогреватели и ни в коем случае не поручайте надзор за ними маленьким детям. Помните, более 80% несчастных случаев во время пожара происходят в результате отравления угарным газом и продуктами горения.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону «112» (все операторы сотовой связи)

22 Февраля 2021

На территории Брянской области сегодня наблюдается потепление.

02 Марта 2021

ВЕСЕННИЙ ПАВОДОК.