Главная / МЧС информирует / Безопасность в осенне-зимний период
15 Октября 2019

Безопасность в осенне-зимний период

Главное управление МЧС России по Брянской области информирует, что наступление первых осенних холодов, как правило, связано с активным использованием населением обогревательных приборов. Несоблюдение жителями правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, газового оборудования и электроприборов приводит к увеличению количества пожаров.

Перед началом отопительного сезона проверьте и отремонтируйте печь: кладку и ремонт должны выполнять только специалисты. Не реже 1 раза в три месяца проводите профилактические работы по очистке дымохода от сажи. Побелите все элементы печи, чтобы на белом фоне легче было заметить появление трещин и копоти от проходящего через них дыма. На полу перед топкой прибейте металлический лист размером не менее 50х70 см, так называемый предтопочный лист. Не перекаливайте печь, не используйте для розжига бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости. Не оставляйте без присмотра топящуюся печь. Не разрешайте детям самостоятельно растапливать печь, исключите возможность нахождения детей одних у топящейся печи. Предметы домашнего обихода и мебель разместите на расстоянии не ближе 1 метра от топящейся печи; не складируйте дрова вплотную к печи; не сушите белье близко к топящейся печи.

Доверяйте установку и ремонт газовых приборов только специалистам. Не пользуйтесь неисправными газовыми приборами. Устанавливайте мебель, горючие предметы и материалы на расстоянии не менее 20 сантиметров от бытовых газовых приборов. Не сушите горючие материалы на газовых котлах и над газовыми плитами. Не храните дома бытовые баллоны с газом. Почувствовав запах газа, ни в коем случае не включайте и не выключайте свет, электроприборы; перекройте кран подачи газа на газопроводе в квартире; проверьте – выключены ли конфорки; откройте окна и двери, чтобы предотвратить появление взрывоопасной концентрации газа. Если запах газа не исчезает: покиньте помещение, предупредите соседей, -   вызовите службу газа с улицы по телефону «04».

Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра. Электрические нагревательные приборы не ставьте вблизи штор, мебели. Не устанавливайте электробытовую технику вплотную к отопительным батареям. Не пользуйтесь неисправными розетками, вилками, выключателями. Не перегружайте электросеть, одновременно включая несколько мощных электроприборов. От перегрузок и короткого замыкания электроприборов используйте аппараты защиты (пробки, предохранители) заводского изготовления.

При обнаружении возгораний сообщите в пожарную охрану по телефонам «01», «2-11-01», с мобильной связи «101», для п.Мирный и прилегающих населенных пунктов дополнительно «2-23-01».

Отделение надзорной деятельности

и профилактической работы

по Гордеевскому району

15 Октября 2019