Главная / МЧС информирует / Пожароопасный период!
03 Сентября 2019

Пожароопасный период!

В связи установившейся жаркой, сухой погодой и повышением до 4 класса пожароопасности, отдел ГОЧС напоминает жителям Гордеевского района о соблюдении правил пожарной безопасности. А это запрет на сжигания пожнивных остатков и мусора. Каждый год повторяется ситуация горения сухой травы. Нарушения, которые приводят к возгоранию банальны: неосторожно брошенная непогашенная сигарета, озорство детей или бесконтрольный сельскохозяйственный пал. Площадь загорания если его вовремя не остановить в короткие сроки может достичь сотен квадратных метров, нередко огонь с полей распространяется в лесные угодья. В огне также могут оказаться не только дома и постройки, но и погибнуть люди. Будьте предельно осторожны при использовании открытого огня, в том числе при разжигании костра и устройстве мангала. Собственникам индивидуальных жилых домов рекомендуется установит на земельных участках, где расположены указанные жилые дома, емкости (бочки) с водой или огнетушители. Проверьте электропроводку в доме, газовое оборудование. При малейших нарушениях в их эксплуатации обращайтесь к специалистам в соответствующие организации. Помните, что соблюдение элементарных общеизвестных требований пожарной безопасности поможет вам сохранить не только годами нажитое имущество, но порой даже и жизнь.

За нарушения правил пожарной безопасности предусмотрены меры административных взысканий, а именно статьей 20.4 КоАП РФ:

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей. Порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса установлен приказом МЧС России от 26.01.2016года №26.

Начальник отдела ГОЧС и БЖД

администрации Гордеевского района Кашевский В.М.

26 Августа 2019

Не шутите с «112»!