Главная / МЧС информирует / Безопасные каникулы!
19 Июля 2019

Безопасные каникулы!

Лето – это самая прекрасная и запоминающаяся пора у детей: это время каникул, развлечений, игр и отсутствия занятий в школе, домашних заданий и тщательной опеки со стороны взрослых. Однако для того, чтобы летние каникулы для всех прошли без разного рода приключений, проблем и происшествий, родителям необходимо позаботиться о том, чтобы их ребенок все равно оставался всегда под определенным присмотром со стороны бабушек и дедушек, соседей или родителей, тех ребят или девчат, с кем он играет на улице. Кроме того, близким ребенка необходимо организовать досуг своего чада таким образом, чтобы он проводил время не только увлекательно, но и самое главное - безопасно.

Отдел ГОЧС администрации Гордеевского района просит родителей позаботиться о том, чтобы каждый ребенок находился под присмотром и был своевременно ознакомлен с основными правилами поведения в период летнего отдыха. Напоминаем:

- Детям категорически не рекомендуется играть вблизи железнодорожных путей или проезжей части, а также ходить на пустыри, по заброшенным зданиям и свалкам;

- Детям без присмотра родителей запрещается находиться возле водоемов, плавать в речках и озерах, а без предупреждения – уходить далеко от дома, в лес;

- Детям не рекомендуется разговаривать с незнакомыми людьми;

- Детям нельзя трогать и тем более дразнить бездомных животных;

- Детям запрещено без присмотра взрослых разводить костер;

- Несовершеннолетним запрещается без сопровождения взрослых или законных представителей с 1 июня по 31 августа находиться на улице с 23 до 6 часов.

Оставляя ребенка одного дома, необходимо:

1. Убрать с виду спички, зажигалки;
  2. Не разрешать детям самостоятельно включать электроприборы;
  3. Освободить основные пути эвакуации, балконы и лоджии;
  4. Попросить соседей присмотреть за детьми;
  5. Самостоятельно периодически звонить домой;
  6. Записать и положить возле телефонного аппарата номер службы спасения «01»  (с мобильного «101»)  или единый номер экстренных служб «112».

Если же возникла пожароопасная ситуация, то ребенок должен знать следующие правила поведения в чрезвычайной ситуации:

1)      Не паниковать!

2)      Не прятаться в горящем или задымленном помещении под кроватями или в шкафу;

3)      Не пытаться самостоятельно потушить пожар, бороться с возгоранием;

4)      В случае возгорания или задымления срочно покинуть помещение (дом или квартиру), сообщить о случившемся соседям или родителям. Если нет возможности покинуть горящее помещение, то следует выбежать на балкон (при наличии) или добежать до ближайшего окна и как можно громче позвать на помощь;

5)      Попросить взрослых вызвать по телефону «01»  (с мобильного - «101»)  или «112» пожарную бригаду.

Уважаемые родители!

Не оставляйте детей без присмотра. Проведите профилактическую беседу с ними. Расскажите основные правила поведения.

Оградите себя и своих детей от опасности!

Подготовлено по материалам из открытых источников

17 Июля 2019

Бросайте курить - бросайте рисковать!

20 Июля 2019

О безопасном сжигании мусора на своём участке