Главная / МЧС информирует / Уступи дорогу пожарной машине!
11 Июля 2019

Уступи дорогу пожарной машине!

Уважаемые участники дорожного движения!

При получении сигнала о возникновении ЧП, пожарные и спасатели должны прибыть к месту происшествия или возгорания в кратчайшие сроки. Ведь от скорости прибытия на место событий специалистов напрямую зависит жизнь и здоровье людей. В современных городских условиях, где пожарные машины, теряя драгоценное время, вынуждены балансировать между припаркованными вдоль дорог и домов автомобилями и машинами в потоке, огнеборцы не должны попадать в ситуации, когда им преграждают путь автомобилисты, не желающие по какой-либо причине их пропустить.

Главное управление МЧС России по Брянской области убедительно просит водителей соблюдать правила дорожного движения и напоминает: транспортные средства с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, выполняя неотложное служебное задание, имеют преимущество перед другими участниками дорожного движения (водителями и пешеходами). Поэтому, запрещается:

1. Препятствовать проезду пожарных машин с включенным проблесковым маячком;

2. Выполнять обгон или опережение указанных транспортных средств.

В соответствии с частью 2 статьи 12.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

«Непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом - влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев».

Помощь может понадобиться каждому. Нельзя допускать, чтобы из-за человеческого равнодушия и безучастия люди оставались без помощи один на один с огнем.

09 Июля 2019

Правила безопасного поведения при грозе

12 Июля 2019

Советы для тех, кто любит походы в лес