Главная / МЧС информирует / О предупреждении экстренных ситуаций
01 Апреля 2019

О предупреждении экстренных ситуаций

В администрации Гордеевского района прошло расширенное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством  главы администрации района Людмилы Убоговой.

В заседании принимали участие  члены  комиссии,  представители Главного управления МЧС России по Брянской области, главы сельских поселений, руководители организаций и  учреждений. В работе комиссии принял участие заместитель главного государственного инспектора Брянской области по пожарному надзору Николай Яньков. Участники данного мероприятия обсудили вопрос  —  о  мерах  по стабилизации пожароопасной обстановки в районе. Отчитался перед присутствующими по обстановке  пожарной безопасности  в районе  главный инспектор надзорной деятельности Гордеевского района Иван Сехин. Он отметил, что в нашем районе есть две пожарно- спасательные части – Гордеевская  ПСЧ-40 и Мирнинская ПСЧ-32. Также  всегда готова к спасательным работам,  созданная в Уношевском поселении добровольная пожарная команда. Было заострено внимание слушателей на том,  что в прошлом году за одну неделю произошло двенадцать случаев возгорания в районе, и половина их произошла в посёлке Мирный.   Инспектор доложил, что в ходе подготовки к пожароопасному периоду  в районе прошли  мероприятия  по предупреждению  ЧС. Это мониторинг, пропаганда в соцсетях, местной газете, уголки в каждой администрации поселений, в образовательных учреждениях, подворовые обходы, раздача памяток и многое другое. С информацией  выступил Николай Яньков. Он особо остановился на том, что  сейчас по области установлены современные средства слежения. У нас в районе установлены две камеры – в райцентре  и в посёлке Мирный, радиус их  действия — 30 км. Ни одно возгорание не останется без внимания  и будет на контроле министерства ЧС нашего региона и, конечно же, это может привести  к административным штрафам виновных. Николай Владимирович привёл пример, что только за прошлый год  по области было составлено 364  административных протокола  за нарушение  правил сжигания порубочного материала и  разведение костров в неположенных местах. Директор  ГКУ Брянской области «Клинцовское лесничество»  Николай Кириллов напомнил собравшимся  об опасности при  палах сухой травы  у лесополос. Он особо заострил внимание на создании минерализованных полос  вдоль лесных массивов  против распространения огня, на обязательное произведение опашки сельхозугодий, рекомендуя это тем поселениям,  которые не выполнили данные работы или же кому нужно обновить данное противопожарное мероприятие.  В завершении заседания комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности  в Гордеевском районе рекомендовала  главам поселений и руководителям сельхозпредприятий, организаций и учреждений,   информацию выступающих принять к сведению и  выполнить все необходимые требования пожарной безопасности, довести до населения предусмотренную административную ответственность за их несоблюдение.

01 Апреля 2019

В сухой траве огня не разводи

15 Апреля 2019

Залог пожарной безопасности - в простых правилах