Главная / МЧС информирует / Не выходите на лед в нестабильную погоду, берегите свою жизнь!
07 Февраля 2019

Не выходите на лед в нестабильную погоду, берегите свою жизнь!

Многие любители зимней рыбалки продолжают выходить на водоемы. На данный момент такое хобби представляет реальную опасность для самих рыбаков, так как в Брянской области сейчас оттепель. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью.

В группу риска входят люди, переходящие водоемы по льду с целью сокращения пути, а также дети, выходящие поиграть на лед и любители зимней рыбалки. В настоящее время и до полного освобождения водоемов ото льда ведется работа по выявлению и пресечению работы стихийно возникающих ледовых переправ и переходов в опасных для жизни местах. При этом особое внимание обращено на предупреждение происшествий с детьми. Избежать происшествий можно, если соблюдать правила безопасности.

Уважаемые брянцы! Помните:

Наиболее прочен чистый, прозрачный лед. Мутный лед ненадежен.

На участках, запорошенных снегом, лед тонкий и некрепкий.

В местах, где в водоем впадают ручьи, речки, обычно образуется наиболее тонкий лед.

Для одиночных пешеходов лед считается прочным при толщине не менее 7 см, а для группы людей – 12 см.

Если Вы провалились под лед:

Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.

Раскиньте руками в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед.

Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.

Ползите в ту сторону,  откуда пришли, ведь лед уже проверен на прочность.

Телефон пожарно-спасательной службы – «101».

07 Февраля 2019

Если вы собрались в дальний путь на автомобиле зимой

О профилактике гриппа и ОРВИ