Главная / МЧС информирует / Горение травы несет угрозу лесам
13 Апреля 2018

Горение травы несет угрозу лесам

Население Брянской области поджигает сухую траву, не заботясь о том, что в условиях ветреной погоды и отсутствия атмосферных осадков подобный отжиг может превратиться в огненный ураган, сметающий на своем пути не только остатки травы, но и самосев хвойных пород, образовавшийся у стен леса, и сами лесные насаждения.

Высота огня может достигать до 2-6 метров. Это высота, на которой находятся зеленые ветви сосен, елей, моментально вспыхивающих от малейшего источника огня. Хвойное дерево сгорает как свеча за считанные минуты.

При достаточной высоте огня низовой пожар моментально на кромке леса может превратиться в верховой. И тогда его уже будет не удержать, ведь скорость верхового пожара при хорошем ветре достигает до 70 км/час, температура - от 900 °C до 1200 °C. При такой температуре вода испаряется, не попав на стволы горящих деревьев. Тушение лесного пожара в подобных условиях сильно затруднено.

Учитывая большую вероятность перехода в верховой пожар, неконтролируемые сельскохозяйственные палы являются угрозой лесам Брянской области.

Позвонить в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Брянской области и обратиться за помощью можно по телефону «01», с мобильного телефона – «101».

13 Апреля 2018

Залог пожарной безопасности - в простых правилах

03 Мая 2018

В Брянской области стартовала акция "Чистый берег"