Главная / Межрайонная инспекция ФНС России №1 по Брянской области / Жителям Брянской области направлено 450 тысяч уведомлений на уплату имущественных налогов
06 Октября 2022

С 12 сентября в Брянской области проходит кампания по рассылке сводных налоговых уведомлений на уплату транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц за 2021 год.

Первыми налоговые уведомления получили пользователи «Личного кабинета налогоплательщика». Те, кто не подключился к личному кабинету, получат  уведомления по почте заказным письмом до конца октября.

Всего жителям Брянской области будет направлено 450 тысяч налоговых уведомлений на общую сумму 2,2 млрд рублей.

Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика» получают уведомления только в электронном виде, без дублирования по почте. Поэтому тем, кто потерял пароль от своего личного кабинета, следует обратиться с паспортом в любой налоговый орган или МФЦ для его восстановления. Также войти в личный кабинет можно с помощью логина и пароля от портала Госуслуг.

Налоговые уведомления могут не направляться, если:

• общая сумма налогов составляет менее 100 рублей;
  • у плательщика есть льготы и вычеты, которые превышают сумму налога или полностью освобождают  от уплаты налога.

Льготы по имущественным налогам имеют пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, многодетные родители, владельцы хозпостроек не более 50 кв. м и другие категории граждан.  Узнать, входите ли вы в число льготников, можно с помощью электронного сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Оплатить начисленные суммы нужно до 1 декабря. Сделать это можно следующими способами:

• через сервисы ФНС России «Уплата налогов и пошлин» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;
  • в банке, в кассах местных администраций, РИРЦ или на почте по уникальному идентификационному номеру (УИН) или реквизитам платежа;
  • через банковские терминалы и мобильные устройства (смартфоны, планшеты) с помощью штрих-кода и QR-кода.

В остальных случаях, если вы не получили уведомление  до 1 ноября, обратитесь в налоговый орган через сервис «Обратиться в ФНС России» или посетив ближайшую налоговую инспекцию.

Разобраться в полученном уведомлении поможет  промо-страница «Налоговое уведомление» на сайте ФНС России nalog.gov.ru.

05 Августа 2022

Декларацию о доходах удобнее направить через «Личный кабинет налогоплательщика»

28 Октября 2022

Обо всех мерах налоговой поддержки мобилизованным можно узнать на новой промостранице